ГлавнаяСтатьиЗдоровьеСправочник заболеванийМиокардоз: причины, симптомы, лечение

Миокардоз: причины, симптомы, лечение 22 марта 2011 | Категории: Справочник заболеваний

Миокардоз — заболевание, выражающееся в снижении функциональности сердечной мышцы без проявлений физических повреждений тканей и без явных отклонений в работе сердца.

Почему собака заболевает?
Причины возникновения миокардоза различны. Это могут быть как различные болезни, связанные с нарушением обмена веществ, так и пренебрежение нормами гигиены питомца. В запущенных состояниях миокардоз приводит к нарушению кровообращения, и поражению других внутренних органов, сначала функциональному, а затем и морфологическому.

Симптомы миокардоза

В зависимости от того, какая форма миокардоза развивается у питомца, а также от стадии заболевания, симптомы могут быть разными. Начальная стадия характеризуется снижением аппетита, вялостью, слабостью. При осмотре у ветеринара может быть отмечено нарушение периферического кровообращения, повышение венозного кровяного давления, снижение функций сердца: силы и частоты сокращений. Для постановки точного диагноза необходимо проведение ЭКГ.

Лечение миокардоза

Лечение, проводимое с самого начала болезни, дает хорошие результаты. Лечение запущенных форм, к сожалению, малоэффективно. В качестве первичных мер медицинской помощи выявляют и устраняют причины возникновения болезни, вносят изменение в диету (необходим акцент на углеводосодержащей пище и микроэлементах). Обязательным элементом терапии становится соблюдение двигательного режима, прогулки.
Как правило, назначают сердечные глюкозиды, кордиамин, корватон, лантозид и другие препараты. Весьма эффективны кофеин и глюкоза.

Профилактика миокардоза

Профилактикой миокардоза служат меры, предотвращающие интоксикации, укрепление иммунитета, соблюдение гигиены.

Дорогие читатели! Если вы подозреваете, что ваша собака заболела, мы настоятельно рекомендуем обратиться к ветеринару и не заниматься самолечением. В публикации приведена информация справочного характера. Поставить точный диагноз и выписать лечение может только врач.

Отправить комментарий