ГлавнаяСтатьиЗдоровьеРаспространенные проблемы со здоровьем чихуахуа

Распространенные проблемы со здоровьем чихуахуа 29 марта 2012 | Категории: Здоровье

ЧихуахуаВ целом чихуахуа — здоровая порода. И все же некоторые владельцы сталкиваются с проблемами здоровья своих питомцев. Если заранее знать причины, по которым собака может заболеть, вы сможете провести профилактику и предупредить развитие того или иного заболевания. А в крайнем случае не растеряетесь и оперативно предпримите необходимые действия.

Сухость глаз у чихуахуа

Глаза у чихуахуа более выпуклые и крупные, чем у других пород собак. При воспалении роговицы уменьшается количество слезной жидкости, что вызывает сухость. Это может произойти в среднем или уже в зрелом возрасте. Раздражение и покраснение глаз, их матовость и тусклость, частое мигание, зеленоватые выделения, попытки тереть глаза лапами — наиболее заметные симптомы, при наличии которых необходимо срочно обратиться к ветеринару.

Причины появления проблемы: заболевания иммунной системы, возрастные изменения, при вирусных заболеваниях.

Диагностику проводят при помощи тестов Ширмера:

  • диагностика язвы роговицы с помощью определения флуоресцентного пятна;
  • количество слезной пленки определяется с помощью специальной полоски.

При лечении такого воспаления используют специальную смазку и лекарства, стимулирующие образование слезной жидкости. При достаточном выделении слез снижается риск проникновения инфекции, уменьшается воспаление.

Для профилактики осматривайте глаза своего чихуахуа ежедневно после сна. Протирайте ему глаза теплым тампоном, предварительно смоченным в физрастворе.

В запущенных случаях проводится оперативное вмешательство, которое осуществляет специалист-офтальмолог. Он пересаживает на место слезного канальца частицу канальца слюнной железы.
Если заболевание не лечить — это может привести к нарушениям зрения и слепоте.

Вывих колена чихуахуа

Для нормального движения связки, мышцы, хрящи и сухожилия должны правильно взаимодействовать. Если смещается коленная чашечка, может случиться вывих. При вывихе движения собаки становятся неуклюжи и скованы, колено направлено наружу. Вывих может произойти как при генетических, так и травматических нарушениях. А также может стать следствием избыточного веса.

Если вы заметили, что собака не может опереться на ногу и поджимает ее под себя либо хромает — срочно обратитесь к ветеринару.

Трахеальный коллапс

У щенков и взрослых чихуахуа часто наблюдаются трудности с дыханием. Причина этих проблем — врожденно дефективный хрящ. Дефект приводит к уменьшению жестокости и возможному размягчению трахеальных колец.

Чаще всего провоцируют коллапс трахеи: ожирение, наличие раздражающих веществ в воздухе, увеличение сердечной мышцы.

Если вовремя выявить и исключить причину развития болезни, можно обойтись без медикаментозного вмешательства. В запущенных случаях назначают антибиотики, кортикостероиды и средства, которые расширяют дыхательные пути.

Отправить комментарий