ГлавнаяСтатьиЗдоровьеУшиб, ожог, перелом, кусаная, резаная рана — как помочь собаке?

Ушиб, ожог, перелом, кусаная, резаная рана — как помочь собаке? 10 июня 2010 | Категории: Здоровье

Собаке всегда нужно находиться в движении. Но что делать, если ваш любимец слишком сильно резвился и нечаянно повредил себе лапу, поранился, обжегся на улице или дома? В жизни случается всякое! Владелец собаки должен знать, что делать и как себя вести в различных непредвиденных ситуациях.

Для начала определите, с каким типом раны вы имеете дело. Они бывают разные: кусаные, резаные, колотые, рваные и другие.

Кусаная рана

Кусаная рана — одно из самых распространенных повреждений у собаки. Образуется она в результате драки собаки с другими животными. Кусаные раны провоцируют воспаление, так как зубы у животных далеко не стерильны, и при укусе множество бактерий попадает в свежую рану. Нагноение кусаной раны способно вызвать другие побочные явления, такие как повышение температуры, заражение крови и т.д. Поэтому остановив кровь, промойте рану водой с мылом и тщательно обработайте ее антисептиком. Если рана очень большая, то обратитесь к ветеринару.

Резаная рана

Другим распространенным видом ран, которые получают собаки, является резаная рана. Собака может легко порезать лапу о битое стекло или другой острый предмет. Не думайте, что если такая рана, как правило, неглубокая, то она не опасна! Резаная рана обычно влечет за собой большие кровопотери, и животное может сильно ослабеть. Поэтому по возможности перевяжите рану жгутом или крепкой повязкой. После того, как кровь остановится, промойте рану водой с мылом или травяным настоем. Можно приложить лед. Затем наложите повязку. Не забывайте часто менять повязки! Внимательно следите за тем, чтобы под повязкой рана не воспалилась. Если рана большая, то придется ехать к ветеринару и накладывать швы. Больше о помощи собаке при порезе »

Перелом

Перелом конечностей — это очень распространенный вид травмы у собак. Переломы обычно делят на открытые и закрытые. Закрытый перелом, в отличие от открытого, не сопровождается смещением костей. Чтобы определить вид перелома, тщательно ощупайте место перелома. Открытый перелом может сопровождаться кровотечением, которое нужно быстро остановить. Затем нужно обеспечить пострадавшей конечности неподвижность: наложить шину. При переломах лечением на дому заниматься противопоказано! Срочно везите любимца в ветклинику!

Ушибы

Следующий вид травм — ушибы. В результате такой травмы у собаки могут появиться синяки и гематомы, ушибленное место может сильно болеть. Различают легкие и тяжелые ушибы. Легкие ушибы можно лечить на дому, прикладывая к синяку лед, смазывая его заживляющими мазями. Если, нажав на ушибленное место рукой, вы видите, что собака сильно страдает (мечется, скулит) или ушиб в течение двух недель доставляет собаке беспокойство, обратитесь к ветеринару. Тяжелые ушибы сопровождаются обширными подкожными кровоизлияниями. Лечить их самостоятельно крайне не рекомендуется!

Ожоги

Собаки часто обжигаются, особенно на кухне. Небольшой ожог (первой степени) обычно проходит через несколько дней. Чтобы облегчить страдания собаки, приложите к месту ожога лед или холодный компресс (не забывайте его менять). Сегодня в аптеках продается множество средств от ожогов, которые помогут смягчить боль и ускорят заживление. Ожоги другой степени (второй, третьей) могут быть очень опасны, так как может возникнуть некроз и заражение крови. Смажьте ожог раствором марганцовки и незамедлительно обращайтесь к ветеринару!

Отправить комментарий