ГлавнаяСтатьиДрессировка и воспитание собакПочему ваша собака кусается и как ее отучить?

Почему ваша собака кусается и как ее отучить? 29 апреля 2011 | Категории: Дрессировка и воспитание собак

Собака кусается потому, что для нее это естественно. Главная проблема состоит не в том, что собака кусается, а том, что она начинает кусаться, когда ей вздумается, применяя свое естественное оружие против хозяина, членов его семьи и в других совершенно нежелательных случаях. Почему так происходит?

Главной причиной агрессивного поведения собаки практически всегда становятся ошибки, допущенные хозяином в процессе воспитания и дрессировки своего питомца.

Собака кусается не потому что у нее дурной характер, а потому что не считает хозяина вожаком, стоящим уважения. И поэтому от страха, боли, стресса, от голода или в приступе ревности собака пускает в ход зубы.

Отучить собаку кусаться может помочь опытный дрессировщик. Познакомившись с собакой, с членами семьи, с обстановкой в доме, кинолог разъяснит вам, в чем причина поведения собаки и как можно исправить ситуацию. В зависимости от причин, побуждающих собаку кусаться, методы коррекции тоже могут быть кардинально разными.

Отучаем от привычки кусаться: практика

Если собака кусается от страха — ей требуется психологическая поддержка, ее нужно успокаивать, гладить, брать на руки и показывать ей, что хозяин — вожак, источник безопасности. Делать это лучше с щенячьего возраста, чтобы щенок вырос уверенным в себе, непугливым и уравновешенным.

А теперь 5 приемов, помогающих установить правильные отношения с собакой.

1. Если собака проявляет агрессию, крепко возьмите ее за холку и встряхните. Так делает вожак стаи, напоминая подчиненным, кто есть кто. Если собака крупная — приподнимите ее слегка, чтобы передние лапы оторвались от земли и пес потерял устойчивость. Действие стоит сопровождать запрещающими командами («Фу», «Нельзя»). Сразу вслед за этим дайте собаке команду послушания («Место», «Сидеть», «Лежать»), и когда команду будет выполнена — похвалите питомца за послушание. Если такое действие выполняется впервые, пес может некоторое время выглядеть ошарашенным и растерянным. Воспользуйтесь этим для закрепления позиций вожака — дайте еще команду послушания и похвалите.

2. Вместо встряхивания за загривок можно прижать собаку к земле и подержать некоторое время, пока она не перестанет сопротивляться, рычать или пытаться укусить. После того, как собака «признает поражение» — отпустите и дайте команду послушания, за выполнение которой похвалите и дайте лакомство.

3. С маленькими собачками и щенками можно следовать иной тактике: подержать за морду, обездвижив челюсти, но не перекрывая носа и возможности легко дышать. Это действие — имитация поведения вожака стаи, прикусывающего морду членам стаи более низкого ранга.

4. Переверните собаку и погладьте ей живот. Если ваш питомец сам подставляет вам живот — он демонстрирует подчинение и признает свой статус более низкого ранга.

Читайте также: Секреты языка тела собаки: присмотритесь к вашему питомцу

Чаще почесывайте живот вашей собаке, это прекрасно помогает наладить контакт. Песику это нравится, и при этом показывает собаке ее место.

5. Какую бы команду вы не отдали своей собаке, всегда требуйте ее точного выполнения и полного завершения всех элементов действия. Игнорирование команды собакой, недовыполнение элементов команды — попытка доминировать, своевольничать. Позволите собаке сделать по-своему один раз, и она продолжит сдвигать границы дозволенного. В один прекрасный день непослушание может привести к попытке обнажить против вас зубы.

При этом требовать выполнение команд следует без насилия. Твердость не означает насилия или жестокости. Позитивное подкрепление желательного поведения и психологический контакт с животным могут совершать чудеса. Никогда не бейте собаку.

Читайте также: «Как отучить собаку лаять без важной причины?»

Отправить комментарий