ГлавнаяСтатьиДля новичковЧем отличаются немецкая и восточноевропейская овчарки?

Чем отличаются немецкая и восточноевропейская овчарки? 7 сентября 2010 | Категории: Для новичков

Многие советские и российские любители собак долгое время заблуждались, считая восточноевропейских и немецких овчарок собаками одной породы. Разница в наименовании объяснялась в глазах советского собаковода-любителя просто политическими тонкостями. В СССР немецких овчарок (НО) почти не было, разводили только восточноевропейских (ВЕО).

Немецкие овчарки стали появляться и приобретать популярность в восьмидесятые годы, когда громада Советского Союза начала давать трещины, крениться и готовилась рухнуть. Некоторое время ВЕО испытывала сильное давление со стороны немецкой и почти исчезла как порода, но впоследствии любители-энтузиасты объединились в клубы для сохранения породы, и результат не может не радовать — восточноевропейская овчарка благоденствует и сегодня.

Восточноевропейская овчарка

Восточноевропейские овчарки

Среди собаководов по сей день блуждает множество слухов и сплетен, связанных с противостоянием этих двух различных и очень похожих пород; иногда они похожи на правду, иногда — абсурдны до смешного. К самым нелепым слухам можно отнести «секретную информацию» о том, что немецких овчарок в Германии скрещивали с гиенами — отсюда низкий круп и мощная хватка челюстей. И ведь есть люди, которые этому верят…

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки

Многие собаководы рассматривают ВЕО как восточноевропейскую разновидность немецкой овчарки. Международной кинологической организацией ВЕО не признана, как самостоятельная порода. Возможно, причиной этого является и то, что Россия вступила в FCI намного позже Германии.

Происхождение пород

Немецкой овчарке, как самостоятельной породе, не так уж много лет. Первый представитель, кобель Грайф, был показан в 1882 году на выставке в Ганновере. По другим источникам, днем рождения породы считается апрельский день 1899 года, когда на выставке в Карлсруэ крупного желтовато-серого кобеля по кличке Гектор увидел и приобрел для своей псарни Макс фон Штефаниц, которого по праву считают основателем породы.

Формирование восточноевропейской овчарки началось в 20—30 годах прошлого века, когда в Россию были привезены из Германии несколько немецких овчарок. В более суровых климатических условиях СССР овчарки стали крупнее, массивнее, несколько изменился темперамент и экстерьер.

Различия в экстерьере

Немецкая овчарка Восточноевропейская овчарка
Высота в холке Кобели: 60—65 см
Суки: 55—60 см
Кобели: 66—76 см
Суки: 62—72 см
Вес Кобели: 30—40 кг
Суки: 22—32 кг
Кобели: 40—60 кг
Суки: 30—50 кг
Глубина груди 45—48% от высоты в холке 47—50% от высоты в холке
Линия спины Наклонная, около 23° к горизонту Высота в холке незначительно больше высоты в крестце
Окрас Черный с подпалинами; черный; серый; зонарно-серый с чепраком и маской Чепрачный с маской на фоне от серебристо-серого до палевого; черный; зонарно-серый и зонарно-рыжий
Движения Приземистая, стелющаяся рысь Размашистая рысь с сильным толчком
Назначение Компаньон, сторож, пастух, спортивная дрессировка Охранно-караульная служба, компаньон

 

Из таблицы хорошо видно, что ВЕО значительно крупнее и тяжелее немецкой овчарки, это одно из наиболее заметных отличий. Вторым, бросающимся в глаза отличием, является линия спины. У восточно-европейских овчарок спина намного менее наклонна, чем у «немцев», отсюда и разный тип движения собак. Хотя обе разновидности овчарок относятся к рысистым породам, ВЕО движется рысью более размашисто, немецкая овчарка — более плавно. Но при увеличении скорости движения более высоконогие «восточники» увеличивают амплитуду и размах движений, как хорошие рысистые лошади, а «немцам» из-за особенностей строения и углов сочленения задних конечностей с тазом приходится увеличивать частоту движений. То есть на длинных дистанциях и более высоких скоростях ВЕО легко обойдет немца, а вот при длительной работе по следу немецкая овчарка может дать фору восточноевропейской. Различиями в строении и постановке конечностей объясняется и меньшая подверженность дисплазии тазобедренных суставов восточноевропейских овчарок.

Различия в темпераменте

Разное предназначение собак обуславливает различный темперамент. Немецкая овчарка более шумная, более подвижная, представители этой породы часто бывают холериками. Восточно-европейская овчарка — более уравновешенная, можно даже сказать, более «серьезная». Возможно, эти различия обусловлены специфическим подходом в селекции по темпераменту: в СССР большинству пород свойственна большая суровость нрава. До сегодняшнего дня в пограничных и военных частях России предпочтение отдают именно восточно-европейским овчаркам, зато на выставочных рингах и соревнованиях по спортивной дрессировке первенство остается за «немцами».

Следует отметить также более позднее созревание восточноевропейской овчарки по сравнению с немецкой.

Если вы живете в небольшой городской квартире и вам нужен компаньон, с которым вы могли бы заниматься одним из видов спортивной дрессировки, обеспечивая себе не только море положительных эмоций, активный отдых на свежем воздухе, но еще и общение с такими же любителями собак и спорта — вам подойдет энергичная и компактная немецкая овчарка.

Если же вас привлекает более серьезная и крупная собака, которая могла бы достойно и без излишней агрессии охранять ваш дом и участок, которая идеально адаптирована к достаточно суровым климатическим условиям — обратите самое пристальное внимание на восточноевропейскую овчарку.

Обе эти породы многие годы пользуются неизменной популярностью, обусловленной прекрасным характером собак, их живым умом, отличной способностью к дрессировке и универсальностью использования. Приобретать щенков лучше в питомниках, имеющих хорошую репутацию.

Теги:

Комментарии (13)

  1. куплю лучше немецкую чем дурацкую европейскую!!!!!!!

  2. у меня был европеец ,хороший друг и товарищ а сейчас немец тоже отличный друг и товарищ разницы практический ни какой то что рост вес вео больше сдесь я не спорю а характером оба пса одинаковые

  3. ВЕО красавчик, очень уравновешен.. 6 лет, часто хожу за город. На собак бросается только на крупных. До конца драки не давал, подбегал и разнимал.. Были немцы, 2 рота, 1 алабай.. Вел бои очень активно..с преимуществом

  4. Нет такой породы,как восточно-европейская овчарка,а есть восточно европейская линия немецкой овчарки. Взяли готовую,уже выведенную породу и присвоили себе,изменив название,-нечего сказать, молодцы! С 1989 года у меня в основном были “восточки”, на сегодняшний день- две “немки”. Хочу сказать, “немки” быстрее, активнее и более выносливы- НЕ СЛУЧАЙНО Штефанитц разработал именно такой стандарт породы . А “восточки” с трудом работают по глубокому снегу,быстро устают и не так поворотливы. Да и “восточек” тех уже нет- остались одни ошмётки,да и тех не с кем вязать,-вяжут с немцами,а потом говорят,-у нас восточно-европейская овчарка…Смех и слёзы…

    • Игорь с вашим высказыванием могу согласиться частично. Что быстрее НО чем ВЕО, да это так. Легкая, беговая, почти борзая, с такими заячьими задними конечностями(с задними конечностями перегиб конкретный). Да и Штефанитц, увидев как удлинили ноги несчастной породе, вряд ли похвалил старательное человечество. Каждая порода хороша по своему, у каждой свое предназночение. НО хорошо с такими конечностями идти по следовой, ну а задержание, извените, уж больно легка, можно не нароком и откинуть на даааалекое расстояние. Восточник это порода крепкого костяка, ей тяжело идти на далекое расстояние, но зато нарушителя так подомнет под себя, что тот и пошевелится не сможет.
      Ушли те временя, что вязали ВЕО с НО, только если те кто совершенно ни чего не понимают ни в одной из пород. И таких знатоков к сожалению не мало. Много вреда, было нанесено породе, в далекие 90-е годы, это факт и сейчас до сих пор выскакивают отголоски той гонки за импортом. Останусь при своем мнении ВЕО порода ПОТРЯСАЮЩАЯ!

  5. марьям,у меня восточно-европейская….видил бы ты ее у тебя поменялось бы мнение..она красавица в отличие от немцов…да и по характеристикам,которые расположены выше,видно что восточно-европейская лучше….против немцов ничего плохого не имею..

  6. Восто-европейская быстрее,вы че гоните какой немец

    • Женя,почему в отличее от немцев?Немцы красавцы.Вот еще не согласна с Вами,что восточно-европейская быстрее – НЕТ.Я – кинолог .НО более подвижнее и быстрее,намного выносливее чем ВЕО,ВЕО крупнее поэтому и речи не может быть о том,что она подвижнее.Я как кинолог,говорю что ВЕО не испортила породу НО,ВЕО вообще теперь отдельная!Но как хозяин..не очень люблю ВЕО.

  7. Был восточник, лучшей собаки для меня не было ни до него, ни после….

Отправить комментарий