ГлавнаяСтатьиДля новичковЧто может сообщить упаковка готового корма или пищевой добавки?

Что может сообщить упаковка готового корма или пищевой добавки? 11 января 2010 | Категории: Для новичков, Питание

ВопросСреди владельцев собак немало тех, кто выбирает для питания четвероногих друзей готовые корма (иначе их называют промышленными). Готовые рационы питания выпускаются во множестве вариантов: для собак разных возрастов, состояния здоровья. Согласно требованиям законодательства Российской Федерации, упаковки с готовыми кормами для домашних животных должны быть снабжены информацией с описанием продукта.

Что такое «официальное описание продукта»?

Законодательство РФ требует, чтобы официальное описание продукта присутствовало на упаковке каждого продукта. Язык описания — русский, и/или стран СНГ. Обязательна к размещению на упаковке следующая информация:
— какова цель использования рациона;
— что представляет собой продукт: полнорационное питание или пищевую добавку;
— какие виды животных могут питаться данным кормом.

На упаковке также должны обязательно присутствовать рекомендации по применению корма. Если продукт — пищевая добавка, то должен быть приведен список того, что еще ест животное, чтобы рацион получался сбалансированным и в нем присутствовали все необходимые питательные вещества.

На упаковку обычно нанесены объемы рациона, которые должно получать животное ежедневно. Учтите, что эти нормы общие, рекомендательного характера. Потребности каждой собаки индивидуальны. На них влияет физическая активность животного, условия содержания, период жизни, порода собаки.

Пищевые добавки: необходимый минимум знаний

Промышленные корма могут содержать красители и консерванты, обеспечивающие корму привлекательный внешний вид и сохранность. Если в корме такие добавки присутствуют, то на упаковке должна быть обозначена категория, к которой они относятся. Существует классификация ВОЗ, в соответствии с которой все консерванты разбиты на группы, а также имеют индексы от 1 до 800. Каждое вещество-добавку можно описать своей цифрой и буквой: Е490, Е421. Чтобы узнать, какая именно добавка и для чего внесена в состав корма, владельцу собаки нужно обратиться в компанию, ответственную за выпуск корма, и сообщить номер партии товара или буквенно-цифровой индекс добавки.

Ингредиенты, витамины, биохимический анализ и состав продукта

Согласно правилам, ингредиенты перечисляют в той последовательности, в которой убывает их содержание в корме. В перечислении ингредиентов применяют названия категорий, к которым они принадлежат. Если ингредиент невозможно отнести ни к одной из категорий, используют его индивидуальное наименование и расположить такие ингредиенты по алфавиту.
В обязательном порядке указывают количество содержащихся в продукте витаминов А, D, E (все они — жирорастворимые). Единицы измерения количества витаминов — МЕ (международные единицы).

Что касается состава и биохимического анализа, то надпись на упаковке должна содержать следующую информацию: содержание белка, жира и углеводов в продукте (всё — в %). Кроме этого, указывают содержание в продукте клетчатки (%), золы (%) и влаги (%). Доля влаги указывается, если она более 14%. Должны быть перечислены минимальные содержания всех ингредиентов, которые указаны в части официального описания продуктов.

Информация о производителе, срок годности и вес

На упаковке должен быть обязательно указан адрес и наименование компании, отвечающей за выпуск корма. Это могут быть координаты фирмы-упаковщика, производителя, дистрибьютера или фирмы-продавца.

Важная информация — срок годности. Год и месяц крайнего срока, когда товар может быть реализован, обязательно должен быть указан на упаковке. Для обозначения года используют две последние цифры. То есть, 2010 год обозначают как 10. Могут указать и день: 10.04.10 — это десятое апреля 2010 года. Значит, корм нужно использовать до указанной даты.

Кроме всего вышеперечисленного, упаковка промышленного корма маркируется штрих-кодом. Он содержит международный универсальный идентификационный номер продукта, который считывают при помощи специального сканера. В штрих-коде «зашифрована» информация о поставке, складировании и продаже продукта.

Если упаковка продукта не соответствует описанным требованиям, это повод для беспокойства. Возможно товар был произведен без надзора соответствующих инстанций или нелегально ввезен в страну. Качество такого корма или пищевой добавки — под вопросом.

Отправить комментарий