ГлавнаяСтатьиЗдоровьеПочему собака бегает за своим хвостом?

Почему собака бегает за своим хвостом? 27 сентября 2012 | Категории: Здоровье

собака бегает за хвостомПитомец, бегающий по кругу в тщетных попытках поймать свой хвост, может забавлять и смешить нас. Однако обычно это свидетельство серьезных проблем со здоровьем собаки. Что это за проблемы?

Медицинские нарушения

Если до последнего времени вы не замечали за своей собакой особенного интереса к собственному хвосту: не бегала за ним, не вылизывала и не выгрызала, внимательно осмотрите хвост и всю анальную область. Возможно, собаку беспокоят повреждения кожи, прицепившийся репей или колтун.

Если вы не обнаружили ничего подобного, обратитесь к ветеринару. Зуд в анальной области могут провоцировать глисты или воспаления паранальных желез. В последнем случае врач почистит железы, а если случай запущенный, назначит лечение. Кал следует сдать на анализ (трижды с интервалом в 2—3 дня), чтобы исключить наличие простейших паразитов. В профилактических целях следует раз в 3—4 месяца давать собаке антигельминтные средства.

Беспокойство собаки могут вызывать последствия неудачной операции по купированию хвоста. Например, мог остаться осколок позвонка или остаться недостаточно мышечной и соединительной ткани, что привело к травматизации прилегающих тканей изнутри. Если имеет место эта проблема, скорее всего, ее придется решать хирургическими методами.

Беспокойное поведение собаки, связанное с хвостом, может вызывать нарушение иннервации периферийных нервов, вызванное травмой.

Внезапные нарушения координации животного мог вызвать вестибулярный синдром собак. Если же, кроме нарушений координации движений вы отмечаете ухудшение самочувствия питомца, вялость, понос, рвоту, возможно, это проявление заболеваний печени. Стоит проверить собаку, особенно, если это представитель мелких пород, на гликемию (повышенное содержание глюкозы в крови).

Психологические расстройства

Чаще всего бег за хвостом свидетельствует о повышенном уровне тревожности у собак. Если причина в этом, что будут и другие проявления: хождение в туалет дома, вой, лай, порча предметов, когда собака остается дома одна. Повышенная тревожность сопровождается повышенным слюноотделением, учащенным дыханием, расширенными зрачками. Собака отводит уши назад и вниз, беспорядочно мечется или старается убежать и спрятаться. Тревожность могут вызывать различные причины, и любой раздражитель может стать поводом для срыва. Важно изучить условия жизни животного и исключить все тревожные ситуации.

Бег по кругу может вызывать страх громких звуков. Мы уже подробно писали о страхах собак и путях их преодоления. Смещенная активность собаки может проявляться в нехарактерном ранее поведении. После успешного преодоления страха, такие поведенческие реакции исчезают.

В любом случае, к тревожным проявлениям в поведении собаки следует относиться очень серьезно, помогая животному преодолеть навязчивые состояния, что бы их не вызывало.

Отправить комментарий