ГлавнаяСтатьиДрессировка и воспитание собакТипичные ошибки во время кликер-дрессировки

Типичные ошибки во время кликер-дрессировки 22 марта 2012 | Категории: Дрессировка и воспитание собак

КликерГрубая ошибка в литературе по кликеру — то, что она игнорирует индивидуальные и породные особенности собак почти полностью. Чаще всего описывается техническая сторона, но успешный результат в большой степени зависит от индивидуального подхода.

А ошибка владельцев — копировать обучающие моменты из известных книг, забывая об особенностях породы и характера своей собаки. Каждой собаке присущ определенный набор особенностей поведения и будет нелогично во время обучения не принимать их во внимание.

Рассмотрим наиболее распространенные ошибки в обучении.

Темперамент собаки

С темпераментными собаками используйте статичные упражнения на выдержку и концентрацию. А с более флегматичными особями уделите больше внимания динамичным навыкам (хождение рядом, подзыв, следование). Схема обучения уравновешенных собак должна включать в себя сбалансированный состав навыков.

Использование клика как сигнала отмены навыка

Клик должен использоваться только как информационный сигнал о том, насколько эффективно действие собаки. Использование щелчка в качестве сигнала отмены действия не только не помогает эффективно обучаться, но и запутывает собаку.

Полное отсутствие подсказок собаке

Некоторые дрессировщики, особенно новички, считают, что собаке нельзя «давать наводки». Главная психологическая нагрузка для собаки идет во время направленного отбора выбора и поведения, среди других вариантов действий. Задача грамотного дрессировщика — свести к минимуму эту нагрузку, направить собаку на короткий путь решения задачи.

Дифференциация навыков

Часто хозяева, которые только начинают работать с кликером, видят его высокую эффективность. На радостях им хочется обучить свою собаку всему, что может только прийти в голову, в самые краткие сроки. Помните, что на первых этапах дрессировки с помощью кликера за одно занятие следует отрабатывать 1–2 навыка, иначе в голове собаки образуется каша, расхлебывать которую придется вам, переучивая животное заново. Важно не количество, а качество полученных навыков. Уделяйте достаточно времени тому, чтобы закреплять новые умения собаки.

Отправить комментарий