ГлавнаяСтатьиПороды собак«Король терьеров» — умница эрдельтерьер

«Король терьеров» — умница эрдельтерьер 2 августа 2010 | Категории: Породы собак

Энергичный, веселый, стройный, сильный, стремительный — это лишь малая часть качеств эрдельтерьера. Он умен, сообразителен, активен, вынослив. Прекрасный друг и защитник. Эрдельтерьер — универсальная порода, области, где эти собаки проявили себя на высшем уровне, разнообразны и многочисленны.

Первые эрдельтерьеры были охотниками, затем в них открыли прекрасные сторожевые и пастушьи качества. Они стали первыми собаками, принятыми «на службу» в Британскую армию, поскольку оказались непревзойденными связными. Затем выяснилось, что живой характер собаки, ее смышленость и неприхотливость позволяют ей быть прекрасным компаньоном. Именно в этом качестве запечатлен эрдельтерьер по кличке Чингиз в фильме «Приключения электроника», где он «сыграл» электронную собаку Рэсси.

Когда появились эрдельтерьеры? Окунемся в историю

Порода относительно молода, она родом из Англии. Создатели породы поставили перед собой задачу: вывести нового терьера, сильного и крупного, который мог бы охотиться на выдру, одинаково хорошо чувствовал бы себя на болоте, на суше и в воде. Для этого скрестили выдровую гончую и староанглийского терьера. Позже приливали крови и других пород, добиваясь уникального сочетания качеств.

Первая выставка, в которой принимали участие эрдельтерьеры, проходила в 1864 году в долине реки Эйр. Название реки позже (в 1886 году) использовали, чтобы дать новой породе имя, «эрдельтерьер» — это «терьер из долины Эйр». По экстерьеру первые эрдельтерьеры отличались от нынешних собак, поскольку внешность их тогда имена второстепенное значение, ценились, прежде всего, рабочие качества. Но с годами эрдельтерьер обрел благородный облик собаки, которую все чаще и чаще видят компаньоном.

Стандарт породы эрдельтерьер

Сегодня действует стандарт породы, принятый в 2009 году. Эрдельтерьеры — крупные собаки, их рост кобелей достигает 58—61 см, сук — 56—59 см. Весят собаки около 25 кг, кобели несколько больше и массивнее сук.

Голова у эрдельтерьера сбалансирована, длина черепа и лицевой части практически одинакова. Морщин и складок нет, переход ото лба к морде не выражен.

Уши небольшие, прилегающие, V-образные, размер пропорционален размеру собаки. Линия сгиба ушей — на уровне верхней линии черепа.

Глаза темные, не выпуклые, небольшие. Выражение глаз внимательное и смышленое, типичное для терьеров. Светлые глаза нежелательны.

Нос у эрдельтерьера прямой, мочка носа — черного цвета. Морда объемная, хорошо заполнена под глазами.

Прикус у собак в идеале ножницеобразный, но допускается и прямой прикус. Челюсти мощные, зубы крупные.

Корпус собак отличает крепкая и ровная, короткая линия верха, мускулистая поясница.

Грудь глубокая (опускается до локтей) но не широкая, ребра выпуклые.

Спина у породы эрдельтерьер прямая, короткая и сильная.

Передние конечности эрдельтерьера совершенно прямые, с крепким костяком. Локти не оттопырены. Лапы округлые, небольшие, подушечки хорошо развиты, когти крепкие. Пальцы сводистые, собраны в комок.

Задние конечности эрдельтерьера поставлены параллельно, бедра мускулистые, длинные и мощные. Коленные суставы не вывернуты ни наружу, ни внутрь. Лапы компактные, округлые, пальцы — в комке.

Хвост держится торчком, но не закручивается назад. Может быть купирован, по желанию. Если хвост купируют, то кончик должен находиться на уровне верхней линии черепа.

Шерсть у эрдельтерьера плотная, жесткая, густая и прямая, слегка волнистая. Остевой волос жесткий и плотный, подшерсток несколько мягче и короче. Мягкая кудрявая шерсть нежелательна.

Окрас у эрдельтерьера двухцветный: хвост, тело и верх шеи серого или черного цвета, другие части тела желтовато-коричневого цвета. Часто уши окрашены в темно-коричневый цвет. Допустимо небольшое количество белой шерсти на груди.

Эрдельтерьера могут дисквалифицировать, если у него пятнистая, коричневая или розовая мочка носа, овечья шерсть, желтые глаза, недокус, перекус, перекос челюсти. Иноходь и стоячие уши также дисквалифицируют собаку.

Ухаживаем за эрдельтерьеров — особенности породы

Жесткая шерсть собак не подвержена естественной линьке, поэтому дважды в год собаке требуется тримминг, позволяющий удалить отмершие волоски. Можно доверить собаку специалисту, а можно освоить тримминг самостоятельно, воспользовавшись рекомендациями раздела «Уход». Также эрдельтерьера нужно регулярно расчесывать в промежутке между процедурами тримминга.

Как и всякие терьеры, эти собаки активны, поэтому им необходимы длительные прогулки, во время которых эрдельтерьер сможет вдоволь набегаться.

Дрессировка эрдельтерьера

Считается, что эрдельтерьеры упрямы, и от них сложно чего-то добиться как кнутом, так и пряником. Все верно, но только если собаке скучно или неинтересно на занятии, а авторитет хозяина невысок. Поэтому не откладывайте дрессировку эрдельтерьера и делайте занятия интересными. Начинайте заниматься со щенком сразу, как только он попадет к вам в дом, пусть осваивает простейшие команды.

На прогулках, особенно пока эрдельтерьер молод, не позволяйте ему бесконтрольно резвиться в компании других собак, уделяйте питомцу внимание. Тогда его «стаей» станет семья, а вожаком — вы, а не чей-то сильный пес.

Меню эрдельтерьера

Назвать эрдельтерьера привередливым в еде сложно, главное — не перекармливать собаку и соблюдать правильное соотношение белков, жиров и углеводов в рационе питания. Отдельно стоит сказать о технике кормления. Эрдельтерьер — крупная собака, миски с едой и водой должны находиться на подставке на уровне груди собаки, чтобы не портилась осанка. После еды вытирайте бороду собаки.

Здоровье эрдельтерьера

У собак хорошее здоровье, они долго живут — 12—14 лет и очень выносливы. В этой выносливости и кроется проблема: часто кажется, что с собакой все нормально, просто она слегка вялая или уставшая. А на самом деле эрдельтерьер просто «не подает вида». Поэтому нужно быть внимательным, чтобы не пропустить первые признаки серьезных недомоганий.

Эрдельтерьер — плюсы и минусы

Самый большой плюс породы — ее универсальность. Эрдельтерьер может пасти скот и охотиться, охранять дом и демонстрировать чудеса дрессировки, а также быть верным другом и хозяину, и его детям. У них жизнерадостный характер, собаки общительны и готовы всегда защищать хозяина от настоящих или кажущихся опасностей.

Однако они, как и всякие терьеры, могут быть упрямы и своевольны. Едва ли эрдельтерьер уживется с другими домашними животными, будь то кошки или собаки. У них развиты собственнические чувства по отношению к своим игрушкам и еде. За воспитание эрдельтерьера не советуют браться тем, кто не уверен, что сможет стать непререкаемым авторитетом для собаки.

Если же вы станете для эрдельтерьера безусловным «вожаком», обеспечите ему достойную физическую нагрузку и интересные занятия, то вскоре сможете гордиться энергичным псом, с радостью выполняющим ваши команды.

Теги:

Отправить комментарий