ГлавнаяСтатьиДля новичковЧто нужно иметь хозяину собаки, чтобы поддерживать чистоту дома?

Что нужно иметь хозяину собаки, чтобы поддерживать чистоту дома? 12 сентября 2011 | Категории: Для новичков

Как навести чистоту?Даже если ваш питомец не страдает «повышенной лохматостью», проблема борьбы с шерстью всегда актуальна. Полностью избавиться от шерсти не всегда возможно, но можно свести ее количество к минимуму.

Правило первое: регулярно вычесывайте собаку

Первоочередная задача — тщательное вычесывать своих красавцев, особенно длинношерстных, а в период линьки и гладких. Для этого существуют специальные приспособления — щетки, расчески, пуходерки и фурминаторы.

Правило второе: используйте жесткую щетку для ковров

Чтобы избавиться от шерсти на коврах и мягкой мебели можно использовать щетку с очень жесткой щетиной. С ее помощью собирается основная масса шерсти. Чтобы удалить с поверхностей оставшиеся более мелкие волоски, производится повторная чистка той же самой щеткой, только на этот раз ее нужно смочить водой.

Правило третье: протирайте мягкую мебель влажной губкой и липким валиком

Еще один эффективный способ избавиться от шерсти — протереть ковры и мягкую мебель влажной губкой. Для мебели можно использовать и липкие валики, которыми обычно чистят одежду.

И, конечно же, нельзя обойтись без пылесоса, тем более, что некоторые из моделей имеют в комплекте специальные насадки для удаления шерсти.

Читайте также: Простые правила, которые помогут сохранять чистоту в доме, где живет собака. Побеждаем грязь, шерсть, песок

Квартиру с домашними животными проще поддерживать в чистоте, если:
• ограничить доступ собаки в помещения, где есть ковры;
• выбирая напольные покрытия, учитывать присутствие в доме животных (самые стойкие материалы — дерево, плитка и винил);
• после возвращения с прогулок вытереть или вымыть лапы.

Отправить комментарий