ГлавнаяСтатьиПитаниеКак накормить капризную собаку?

Как накормить капризную собаку? 5 сентября 2011 | Категории: Питание

Как накормить капризную собаку?Если ваш питомец выглядит здоровым, но нередко отказывается от еды, возможно, ему просто не нравится то, что вы ему предлагаете. Если собака оказалась настоящей привередой, к ней необходим особый подход.

Прежде чем ставить своему псу диагноз «капризы», посетите ветеринара. Он должен убедиться, что собака не больна анорекией.

Привередами не только становятся, но и рождаются, поэтому владельцу необходимо запастись терпением в нелегком деле составления рациона «гурмана».

Если вы намерены кормить собаку промышленными кормами (сухими или консервами), попробуйте поочередно предлагать ей продукцию разных брендов. Возможно, среди большого разнообразия вкусов найдется тот, который собака по-настоящему оценит.

Некоторым собакам не нравится однообразная еда, поэтому периодически можно менять бренды-производители промышленных кормов или добавлять что-нибудь новенькое в натуральный рацион.

Если вы предпочитаете кормить своего питомца натуральной пищей, попробуйте разнообразить его рацион свежими овощами, мясом, сырыми и вареными яйцами, кисломолочными продуктами. Можно приготовить аппетитный мясной соус, восхитительный аромат которого, возможно, разбудит аппетит вашего четвероногого друга.

Во время кормления не стойте рядом с собакой, чтобы не создавать напряженной ситуации. Животное не должно нервничать.

Собакам, привередливым в еде, миску с пищей оставляют на 10–15 минут, после чего еда убирается, и до следующего кормления никаких угощений не предлагается. В противном случае собака усвоит, что ее угощают чем-нибудь вкусненьким за отказ от еды.

Если в семье живут несколько собак, необходимо понаблюдать, как действует на привередливого пса совместное кормление. Одних конкуренция стимулирует, другие, наоборот, чувствуют себя комфортнее вдали от компании. Такую собаку лучше кормить в отдельном помещении.

Аппетит появляется после активных занятий на свежем воздухе. Погуляйте со своим любимцем подольше, заставьте его много бегать и прыгать, и по приходу домой, скорее всего, ваш пес просто набросится на еду.

Отправить комментарий