ГлавнаяСтатьиВязка и беременностьКак самостоятельно принять роды у собаки?

Как самостоятельно принять роды у собаки? 5 октября 2010 | Категории: Вязка и беременность

За один-два дня до рождения щенков необходимо вымыть теплым мыльным раствором живот суки, шерсть около наружных половых органов и насухо протереть. У собак длинношерстных пород рекомендуют коротко остричь шерсть в области промежности и забинтовать хвост — это облегчит послеродовый уход за животным.

До наступления родов нужно обеспечить суке родовое место с чистой подстилкой, приготовить чистые салфетки, впитывающие пеленки, стерильные шелковые нитки, ножницы, антисептический раствор для рук, ведро для тряпок и последов, коробку для щенков, грелку.

Вам могут также понадобиться такие препараты:
• но-шпа;
• кордиамин;
• глюконат кальция;
• глюкоза 5%;
• викасол;
• спиртовой раствор йода;
• хлоргексидин;
• перекись водорода.

До щенения

За 72—96 часов до щенения у суки опускается живот и худеет спина. О начале родов может свидетельствовать понижение температуры как правило на 1,5 °С (температура в норме 38,5 °С), ориентировочно 39,0—37,5 °С.

Процесс родов условно состоит из двух этапов: первый — предродовой (схватки) и второй — фактические роды.

Как правило, продолжительность предродового периода составляет 10—24 часа. В случае, если схватки длятся менее 10 ч, их считают скоротечными, а если продолжительность более 24 часов, это свидетельствует о наличии патологии. В таком случае необходимо участие ветеринарного врача. Длительные роды небезопасны для здоровья суки, так как приводят к нарушению водно-электролитного баланса, что зачастую ведет к эклампсии (судороги беременных сук), а это может закончиться летально.

Наступление схваток характеризуется следующими признаками:
• температура тела суки понижается до 37,5 °С (за 12—24 часа до начала родов);
• собака проявляет беспокойство, у нее учащается дыхание.

Первые 6—9 часов схватки едва заметны и сопровождаются большими промежутками. Сокращение интервалов до 10—15 минут свидетельствует о приближении начала родов.

Роды

После этого частые схватки перетекают в потуги. Хвост суки при этом несколько отведен в сторону, образуя серповидную форму. Сложными считают роды, в которых первый щенок появляется через 24 часа от начала первых схваток, либо щенок застрял при выходе из родовых путей.
С начала родовых схваток первый щенок обычно появляется в течение 3 часов. В случае если интервал более продолжителен, необходимо безотлагательно обратиться за специализированной помощью: вызвать ветеринарного врача, доставить суку в ближайшую ветеринарную клинику.

Щенок находится в двух оболочках: водной и плодной. Водный пузырь появляется первым, он сам может разорваться, проходя родовые пути, но его может разорвать и сука.

Родовые пути щенок походит вперед задними конечностями или головой — оба положения считаются нормой. Если в родовых путях происходит разрыв водного пузыря, то жидкость сероватого цвета (околоплодная жидкость) вытекает из петли, и в последующие 20—60 минут появляется щенок.

Появившемуся щенку необходимо сразу помочь разорвать оболочку. В пасти у новорожденного, как правило, остается околоплодная жидкость. Для ее удаления нужно быстро ввести в пасть щенка тампон из марли и тут же его вытащить.

Слизь, которая попала в пасть щенка, быстро впитывается сухой марлей и, как правило, не вызывает проблем. Если щенок выходит с последом, нужно обрезать пуповину на расстоянии немногим более 3 см от животика щенка (для щенков мелких пород), и около 5 см (для щенков крупных пород).
В случае, когда пуповина продолжает кровоточить, нужно сжать край среза пуповины и подержать 30 секунд, обработать перекисью. Если это не помогает, необходимо перевязать ее шелковой нитью (на расстоянии далее 1 см от животика щенка). Прибегать к этому способу следует в случае крайней необходимости, так как вследствие этого скапливается жидкость, которая препятствует закрытию пупочного кольца и может привести к появлению пупочной грыжи.

Щенка, которому оказана первая помощь, нужно дать суке, чтобы она облизала его, затем положить рядом, предложить ему взять сосок, предварительно выдавив из него немного молозива. После этого щенка можно переместить в коробку, если сука не будет проявлять крайнего беспокойства, оставить его там до завершения родов.

Если сука проявляет беспокойство, щенка нужно оставить возле нее до начала появления следующего, и на протяжении всего процесса необходимо контролировать, чтобы собака его не придавила.

В норме интервалы между выходами щенков составляют 30—40 минут, и если потуги суки безрезультатны в течение трех часов, следует незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.

Если щенок появился, а плацента (послед, плодная оболочка) не вышла из матки, постарайтесь вытащить ее плавными ровными движениями (удерживать пуповину удобнее марлевой салфеткой). Иногда пуповина может оторваться, а послед еще находится в матке, тогда необходимо проконтролировать, он должен выйти перед следующим щенком. Если этого не произошло, следует обратиться за квалифицированной помощью в ветеринарную клинику.

После родов

По завершению родов вы также можете обратиться за специализированной помощью к специалисту в ветеринарную клинику, чтобы провести рентген диагностику или УЗИ на наличие щенков.
Последующие две недели после родов у собаки появляются кроваво-слизистые выделения, после они становятся бесцветными. В случае если выделения становятся темно-зеленого цвета с резким неприятным запахом, следует измерить ей температуру, доставить в ветеринарную клинику, либо обратиться за помощью ветеринарного врача.

Рацион суки в период кормления должны составлять преимущественно молочные и растительные продукты, включать витамины и минеральные соли.

Отправить комментарий