ГлавнаяСтатьиДрессировка и воспитание собак«Кодекс дрессировщика» для хороших хозяев

«Кодекс дрессировщика» для хороших хозяев 14 июля 2010 | Категории: Дрессировка и воспитание собак

Любая собака, независимо от породы, нуждается в дрессировке, особенно, если жить ей предстоит в условиях густонаселенного города, среди множества людей, машин и других собак. Тесное сосуществование предполагает следование некоторым правилам — законодательно оформленным или неписаным. Домашняя собака научается этим правилам в процессе дрессировки. Дрессирует собаку хозяин, под наблюдением инструктора-кинолога.

Искусство дрессуры шлифовалось веками, в нем нет ничего случайного или ненужного. И в основе этого искусства лежит свод несложных правил, которые можно назвать «Кодексом дрессировщика». Прежде, чем начинать дрессировку, эти правила нужно запомнить, и следовать им неукоснительно.

1. Собаку дрессирует один человек.
Как бы ни любили питомца все остальные члены семьи, как бы ни хотели участвовать в процессе, дрессировщик должен быть только один, собака должна знать только одного вожака.

2. Основа успешной дрессировки — терпение, настойчивость, последовательность.
Не занимайтесь обучением щенка, если вы раздражены, утомлены или плохо себя чувствуете. Все негативные эмоции должны оставаться за пределами дрессировочной площадки.

3. Начинайте освоение новой команды только тогда, когда вы сами четко понимаете, каков должен быть результат, и как именно следует вырабатывать у питомца требуемый навык.
Проверенные временем методы, как правило, наиболее результативны, — не стоит проводить эксперименты над вашей собакой, вы можете только запутать ее.

4. Никогда не кричите на щенка, особенно в начале занятий. Напуганная собака не способна воспринимать информацию, и от дрессировки не будет никакого толка. Щенок не понимает слов, ему нужно все показывать, медленно и многократно. Обучение должно быть для собаки приятной и интересной игрой, только тогда вы достигнете эффекта.

5. За каждым правильным действием должно следовать поощрение — похвала, поглаживание, лакомство. Кусочки лакомства не должны быть слишком большими, иначе щенок быстро перенасытится и утратит интерес к занятиям. Эффективен прием, когда лакомство вообще присутствует только в начале тренировок, и постепенно заменяется на другие способы поощрения. Для этого каждая порция лакомства сопровождается командой «Хорошо!». Через некоторое время одного вербального поощрения становится достаточно в большинстве случаев. Этот прием особенно хорошо работает при дрессировке собак со слабо выраженным пищевым рефлексом.

6. Наказание намного менее эффективно, чем поощрение, а в некоторых случаях может надолго отбить у щенка интерес к занятиям. Не злоупотребляйте наказанием.

7. Команды отдаются всегда одними и теми же словами, с одной интонацией. Каждому действию всегда соответствует одна команда.

8. Процесс обучения строится от простого к сложному. Начинать обучение следует с самых простых команд, увеличивая со временем сложность и длительность тренировок.

9. Последовательность действий всегда неизменна: команда — выполнение — поощрение. В начале освоения новой команды необходимо показать собаке, что от нее требуется. Как только она, даже случайно, или с вашей помощью, выполнит требуемое — немедленно должно последовать поощрение.

10. Переходить к тренировке следующей команды можно только после выполнения предыдущей. Если собаке не удается правильно выполнить команду — помогите ей, дайте поощрение, и после этого переходите к другим упражнениям.

11. Придерживайтесь одной и той же тактики вне зависимости от обстоятельств или вашего настроения: то, что запрещено — должно быть запрещено всегда.

12. Процесс дрессировки непрерывен. В период активных тренировок вы закрепляете дома те навыки, которые получены на площадке под руководством инструктора-кинолога; после окончания курса дрессировки следует постоянно заниматься с собакой, не давая угаснуть закрепленным рефлексам. Обучая вашу собаку, вы учитесь сами. Не пренебрегайте новыми знаниями, советуйтесь с опытными кинологами, наблюдайте за другими тренерами и другими собаками.

Дрессировка собаки — процесс невероятно увлекательный и интересный, как для дрессировщика, так и для животного. Послушный, жизнерадостный пес, всегда готовый с удовольствием выполнять команды любимого хозяина — такой результат стоит затрачиваемых на его достижение усилий. Начните — и у вас получится!

Отправить комментарий