ГлавнаяСтатьиДля новичковПодготовка собаки к выставке на примере бульдога: инструкция для начинающих

Подготовка собаки к выставке на примере бульдога: инструкция для начинающих 3 ноября 2010 | Категории: Для новичков, Дрессировка и воспитание собак

Как происходит осмотр собак на выставочном ринге? На осмотр каждой собаки эксперт может потратить не более 5—8 минут, таков регламент. Поэтому хендлер с собакой должны произвести хорошее впечатление максимально быстро.

Порядок действий таков:
— заявленные собаки выстраиваются по номерам на ринге, принимая «выставочную стойку»;
— по очереди подходят к эксперту, и вновь встают в стойку, позволяя произвести осмотр собаки, включая осмотр зубов и прикуса;
— демонстрация движения по кругу;
— движение по треугольнику;
— движение по прямой;
— снова стойка для составления описания.

Собака, обладающая хорошими данными, может получить сниженную оценку, если будет двигаться плохо, упрямиться, пугаться, горбиться, а хорошо подготовленный конкурент, даже обладающий худшими экстерьерными данными, может получить более высокую оценку эксперта, наилучшим образом продемонстрировав свои достоинства.

Когда следует начинать подготовку к показу на выставке?

Опытные хендлеры утверждают: чем раньше начать обучение выставочным хитростям, тем лучше. Щенок с удовольствием воспримет похлопывания по спинке, корпусу, как приятный контакт с руками хозяина. Таким же образом постепенно можно приучить собаку к тому, что ей переставляют лапы, устанавливая в нужную стойку.

Далее следует приучение к показу зубов. Обычно для этого используют команду «Покажи зубы», после подачи которой нужно приподнять брыли большими и средним пальцами правой руки, придерживая нижнюю челюсть левой рукой. Мочки носа касаться нельзя, иначе пес будет больше нервничать и вырываться. Поначалу эта несложная манипуляция непременно будет вызывать у собаки желание вырваться и удрать, но постепенно она привыкнет и станет переносить показ зубов спокойнее. Следует поощрять и хвалить собаку каждый раз, когда она хотя бы несколько секунд делает то, что от него требуется.

Следующим этапом станет обучение собаки хождению рядом с хендлером на поводке — по прямой, по кругу или по треугольнику. В выставочном варианте команда «Рядом!» выполняется несколько иначе, чем в повседневной жизни, поскольку при показе в ринге движения собаки должны быть свободными, гармоничными, независимо от скорости движения. Приучать будущего чемпиона к правильному движению лучше без использования принуждения, рывков и других неприятных воздействий, потому что скованность и зажатость — это совсем не то, что нужно в ринге. В качестве поощрения можно использовать лакомство или игрушку. Терпение и последовательность позволят довольно быстро приучить бульдога радостно и раскованно бежать у левой ноги хендлера по команде «Рядом!».

После этого останется только приучить песика не отставать и не забегать вперед при смене темпа и направления движения.

Очень важно научить бульдога правильно стоять. В «стойку» входит и выдержка, то есть способность собаки сохранять определенное положение тела, и выработанная привычка принимать именно это положение по команде «Стоять». В отличие от других пород собак, бульдогов ставят не боком к эксперту, а фронтально, поскольку именно голова и фронт во многом определяют общую оценку собаки. Подбирать оптимальное положение лап и головы можно начинать перед зеркалом.

Сразу приучить собаку к требуемому положению конечностей и головы гораздо легче, чем потом переучивать. Вначале занятий не стоит требовать выдержки в правильном положении тела больше, чем несколько секунд. Занятия стоит проводить короткие, но часто — до 5 раз в день. Процесс обучения может облегчить коврик, на котором отмечено правильное положение ног собаки. Переставлять лапы в нужную позицию следует за локоть, придерживая другой рукой голову в правильном положении.

Последние приготовления к выставке

Хендлер должен узнать заранее все, что касается выставки:

— когда и куда необходимо прибыть с бульдогом для участия в ринге;
— какие документы необходимо иметь с собой.

Накануне собаку следует вымыть, или хотя бы хорошо почистить: например, протереть махровым полотенцем, смоченным в слабом растворе марганцовки. За несколько дней до выставки нужно подстричь собаке когти.

Рекомендуется выставлять собаку на специальных поводках-ринговках белого, черного или коричневого цвета. Поводки других цветов могут испортить впечатление.

Одежда хендлера должна быть удобной, неяркой, классического стиля. Ничто не должно «затмевать» вашего пса: ни яркая ринговка, ни броская одежда, звенящие, движущиеся аксессуары хендлера.

С собой нужно иметь:
— клетку-бокс;
— миску;
— запас воды, к которой собака привыкла;
— подстилки, лучше две;
— складной стульчик для хендлера;
— большой зонт, если выставка проводится под открытым небом;
— папку с необходимыми документами.

Отправить комментарий