ГлавнаяНовостиУченые-кинологи исследовали тональности собачьего рыка

Ученые-кинологи исследовали тональности собачьего рыка 9 сентября 2010 | Категории: Новости

Специалисты, изучающие способы общения животных между собой, провели исследование, доказавшее способность собак различать информацию, которую несет рычание.

Для исследования были отобраны 20 собак, рычание которых записывали в разных ситуациях. В первом случае хозяин собаки играл с ней, предлагая защищать от него какой-либо предмет. Во втором случае рычание было записано при приближении чужого человека, а в третьей ситуации собаки соперничали за кость.

Затем записанные звуки были воспроизведены в комнате, где находилась кость и собака из другой группы исследуемых животных. При воспроизведении рычания, издаваемого собаками при соперничестве за кость, животные отходили от нее в сторону. Рычание, записанное при игре с хозяином, вызвало аналогичную реакцию лишь у 4 собак из 12, да и то вскоре почти все собаки возвращались к приманке. Рычание, вызванное приближением чужака, заставило покинуть кость двух животных из двенадцати.

Были проведены и другие, неопубликованные еще исследования, результаты которых не менее интересны. Например, собаки способны получать информацию о размере «собеседника» по звуку его рычания.

На основании полученных данных ученые делают вывод о том, что рычание несет больше информации, чем лай. Одним из доказательств этого мнения может быть коммуникация волков, которым лай вообще не присущ.

Другая группа исследователей проводят изучение органов обоняния собак, имеющего для этого вида животных огромное значение.

Отправить комментарий