ГлавнаяСтатьиДрессировка и воспитание собак«Фу!» или Как отучить пса подбирать с земли еду

«Фу!» или Как отучить пса подбирать с земли еду 28 апреля 2010 | Категории: Дрессировка и воспитание собак

Любимые костиНаверное, все владельцы собак, и опытные, и не очень, знают, что собакам нельзя подбирать с земли корм и мусор. Владельцы то об этом знают, но как убедить пса в том, что так вкусно пахнущий кусочек на земле — это «фу»?

В ужасе наблюдают многие хозяева, как их чистый, домашний и совсем даже не голодный питомец хватает на улице зубами всякую гадость. Но рыбные хвостики, сто раз обглоданные чужими собаками мозговые косточки, куриные лапки, окурки и другие «вкусняшки» по мнению братьев наших меньших гадостью вовсе не являются.

Поэтому отучить собаку от вредной только на наш взгляд привычки — дело не простое. Гораздо проще с детства привить питомцу хорошие манеры, чтобы у него даже и мысли не возникало, что на улице можно найти что-то съестное. Как это сделать? Постарайтесь внушить собаке, что существует только 3 источника, откуда можно есть: ваша хозяйская рука, его законная миска, а также место, где ваш питомец обитает — там вы можете выдавать ему поощрения за хорошее поведение.

Приучаем к законной «столовой» — первый этап

Перед началом обучения наденьте на собаку ошейник с поводком: так вы будете точно уверены в том, что контролируете питомца, и он не сбежит от вас, зажав в зубах «ценную» находку. Разумеется, начинать обучение надо смолоду.

Учиться можно и дома, на кухне. Сделайте вид, что случайно обронили на пол кусочек корма, колбаски или еще чего-нибудь вкусного. Разумеется, ваш любимец тут же бросится к лакомству. Здесь главное — ваша реакция. Вам нужно успеть крикнуть «Фу!» и резко одернуть зверя поводком. Не надейтесь, что первый же урок даст положительный результат. Скорее всего, песик захочет совершить вторую попытку: ведь нельзя же пропадать добру! Снова одерните его, сопровождая свои действия командой «Фу!».

Запаситесь терпением: вам потребуется сделать немало «дублей», пока результат не будет достигнут, и ваш пес перестанет даже коситься в сторону «случайно» упавшего лакомства. И вот здесь вам тоже нужно не растеряться: положительный результат надо закрепить. Как только собака перестанет бросаться на добычу как стая голодных волков, а останется на месте и лишь судорожно сглотнет слюну, вам нужно ее похвалить, погладить, приговаривая, что у вас самая умная в мире собака (и неважно, сколько времени ушло на тренировки) и наградить песика чем-нибудь вкусным из руки.

Не ограничивайтесь проведением уроков только на кухне — разнообразьте географию занятий, включая и улицу. Цель каждого урока — добиться правильной реакции собаки на лежащую на земле еду: если у вас будет повод поощрить его, пес быстрее усвоит хорошие манеры, чем, если вы прекратите занятия на этапе «кнута». Если собака заслужила — не сдерживайте свои эмоции и хвалите ее от всей души.

Этап второй: «я забыл — но ты не тронь»

После того как ваш питомец твердо усвоит, что оброненное на пол лакомство — это вовсе не еда, вы можете перейти к более сложному упражнению, назовем его «я забыл — но ты не тронь». От вас потребуется определенный актерский талант и очень много выдержки.

Итак, вооружитесь вкусной-превкусной отбивной или сосиской и сделайте вид, что вам нужно срочно отлучиться. Уходя, оставьте вкусняшку в пределах досягаемости собаки, например, на краю стола или табурете. Наверняка, пес решит, что вот сейчас то его уже точно никто не увидит и потянется за добычей. Здесь главное — не прозевать момент, и успеть появиться до того, как лакомство будет проглочено (поверьте, это происходит очень-очень быстро). Появившись как бы случайно и обнаружив такое безобразие, вы можете громко прикрикнуть на нарушителя и даже швырнуть в его сторону чем-нибудь устрашающим. Например, тапком. При этом совсем не нужно метить в пса — ваш снаряд должен напугать, но не травмировать. И это упражнение следует повторять до тех пор, пока питомец не поймет, что даже забытое мясо — это просто забытое мясо, а не собачья еда. Каждый раз, когда псу удастся справиться с инстинктами и пройти мимо «случайно» забытой сосиски с безразличным (но, скорее всего, несчастным) видом, хвалите его и угощайте заслуженным лакомством, подавая его рукой: собака должна четко уяснить разницу между рукой и землей или табуретом.

Отрабатываем навыки на прогулке

Первое время на прогулке вам нужно глядеть в оба: еще издали заприметив на земле косточку, ухватите поводок покрепче и подведите к «вкусненькому» своего песика. Внимательно следите за его реакцией на находку. Если питомец пройдет мимо, не проявляя к деликатесу никакого интереса, похвалите его и, отойдя чуть подальше, угостите заранее припасенным лакомством, которое достанете из кармана и дадите с руки. Ну а если ваш юный воспитанник заинтересуется косточкой и даже предпримет попытку попробовать, какова она на вкус, примените команду «Фу!» и одерните его совсем так, как вы делали это дома. Если ваш питомец отличается особенным упорством и не желает принимать предложенные правила, вместо обычного ошейника используйте строгий или рывковую цепочку.

А теперь все то же самое, но без ошейника

Наконец, когда вам покажется, что ваш пес уже достаточно спокойно проходит мимо вкусных уличных находок, и знает как себя вести, чтобы получить заслуженное поощрение, попробуйте провести урок без поводка.

Предупреждаем: вам потребуется какой-нибудь предмет для метания и, соответственно, некоторые «стрелковые» навыки. В качестве снаряда можно использовать банку из-под кофе, или небольшой мешочек с мелкими железками внутри: главное, чтобы гремело при приземлении.

Если на прогулке ваш любимец заинтересуется чем-то, лежащим на земле, запустите в его сторону свое оружие. Постарайтесь, чтобы снаряд шлепнулся как можно ближе к находке и чтобы ваш пес не заметил, откуда ЭТО прилетело. Когда собака в ужасе отскочит от лакомства, подзовите ее приласкайте. Через несколько недель вы сможете быть спокойны за своего питомца на прогулке.

Желаем вам успехов нелегком, но увлекательном процессе воспитания послушного щенка.

Комментарии (5)

  1. Спасибо! Очень волнует проблема, постоянно хватает что-то на улице, попробую Ваш метод, надеюсь поможет…

  2. Да в принципе описанные методы не полхи, но учитывая человеческую занетость лень в перву очередь желание все и сразу, по моему мнению если есть такая проблема воспользуйтесь электроошейником, конечно не самый гуманный способ, на он решит проблему, хотя по большому счету если ваша собака подымает еду с земли это только ваше упущение в мацеоне собаки просите совета у специалистов они помогут.

  3. Не уверен что перечисленных причин достаточно что бы воспользоваться электроошейником. Человеческая лень не может быть оправданием таких методов дрессировки. Я не против самого метода, но только для него должны быть действительно серьезные причины, но никак не лень или отсутствие времени

  4. Я думаю если собака что поднимает с земли достаточно просто хорошо отработать запрещающую команду ,и при выгуле наблядать за питомцем и проблема будет решена, конечно при хорошо отработанной команде “ФУ”.

  5. Подкидывать вкусные кусочки должен не хозяин, а человек с незнакомым для собаки запахом, чтобы не устанавливалась ненужная связь, мол: с запахом хозяина кусочки есть нельзя, а остальные – можно.

Отправить комментарий