ГлавнаяСтатьиДрессировка и воспитание собакПланируете участие в выставках? Начинайте подготовку собаки заранее

Планируете участие в выставках? Начинайте подготовку собаки заранее 10 февраля 2010 | Категории: Дрессировка и воспитание собак

Если владелец собаки собирается принимать со своим питомцем участие в выставках, то вопросы правильной подготовки, поведения собаки на ринге и самой процедуры показа волнуют его с того момента, как щенок появляется в доме.

Сначала пусть щенок привыкнет к своему месту, туалету, своей кличке и к вам. После этого можно начинать подготовку к выставкам. Вам предстоит научить его правильно двигаться, стоять в стойке. На выставке собака должна спокойно относиться к осмотру зубов, ощупыванию всего тела, а кобели — к ощупыванию семенников.

Поводок и ошейник для выставки

Подготовка начинается с приучения к ошейнику и поводку для выставки. Они отличаются от тех, которые используются дома. В ошейниках с шипами (парфорсных) и шлейках собак на ринг не выводят, обычный поводок с ошейником нежелателен. Для выставок предназначены «водилки» («удавки», «ринговки») или цепочки. «Водилка» надевается между головой и шеей, сразу за ушами, в отличие от обычного ошейника.

Цвет «водилки» не должен контрастировать с окрасом собаки. Лучше, если он будет соответствовать основному тону окраса. Иногда владельцы используют яркие «водилки», но это нарушает принцип, согласно которому собака должна выглядеть естественно и отвлекает внимание от ее экстерьера. Ради сохранения естественного вида пса меньше прикасайтесь к нему руками при показе (хотя привыкнуть к этому непросто).

«Водилка» не должна причинять щенку неудобств, поэтому не затягивайте ее туго. Прогуляйтесь рядом со щенком, подбодрите его. Пусть усвоит, что «водилка» не причиняет боли и бояться ее незачем.

Освойте со щенком команду «стоять!»

Когда щенок привыкнет к «водилке», позовите его. Поставьте собаку правым боком к себе и повторяйте команду «стоять!». Едва ли щенок будет в восторге. Вырывается — отпускайте. Примерно пять вводных занятий не настаивайте на позе. Так у щенка не выработается отвращения к стойке.

На следующих занятиях, когда щенок попробует вырваться, дайте строгую команду «стоять!», одерните собаку и удерживайте в нужном положении несколько секунд. Далее — увеличивайте время. Поощряйте щенка: дайте ему понюхать лакомство в вашей руке и отведите ее. Собака сама станет в стойку. Если щенок правильно сложен анатомически, то стойка будет правильной.

Приучите щенка показывать зубы

Закрепив стойку или одновременно с этими занятиями, приучайте щенка к команде «зубы!». На выставках зубы демонстрируются при сомкнутых челюстях, с обоих боков и спереди. Итак, дайте команду «зубы!». Обхватите левой рукой морду собаки. Ваш большой палец находится на спинке носа, остальные четыре — на нижней челюсти. Они удерживают ее в сомкнутом положении. Все это время команду нужно повторять. Правая рука может поглаживать губы щенка, или сразу приподнимать их.

На выставках первыми показывают резцы и клыки, при этом эксперт оценивает прикус пса. Далее осматривают премоляры и моляры (боковые зубы). Положение рук при этом иное: правая ладонь находится на спинке носа, пальцы приподнимают верхнюю губу. Левая ладонь удерживает нижнюю челюсть, пальцы оттягивают нижнюю губу.

Будьте внимательны: осваивая команду «зубы!», не заткните щенку нос и не трогайте глаза. В противном случае он будет противиться осмотру зубов, вы потеряете много времени.
Лучше, если владелец собаки показывает на выставке ее зубы сам. Если зубы осматривает эксперт, учтите, что после осмотра каждой собаки он не протирает и не моет руки. Лишние микробы вашей собаке ни к чему. На международных выставках эксперты часто предлагают владельцу продемонстрировать зубы питомца жестом: они указывают на собственный рот. В некоторых случаях, чтобы подчеркнуть стабильность психики собаки (не рычит, не прячется) можно позволить эксперту осмотреть прикус самостоятельно.

Научите щенка стоять красиво и правильно

Когда щенок сможет достаточно долго стоять и не вырываться, начинайте осваивать выставочную стойку. Как именно должна стоять на выставке собака каждой породы, подскажут стандарты пород и комментарии к ним.

Передние лапы при стойке должны быть параллельны друг другу, и составлять с полом угол 90°. Отличные от прямого углы допустимы, если собака тянется не назад, а вперед. Передние лапы не будут смещаться вперед, если вы будете действовать так: добиваясь параллельной постановки лап, передвигайте назад лапу, оказавшуюся впереди, а не наоборот.

Постав задних конечностей должен быть таким, чтобы были хорошо видно: лапу формируют три кости (плюсна, голень, бедро), а не одна. Для этого поправляйте лапки рукой, но не слишком их оттягивайте. Иногда красиво смотрится, если задние лапы поставлены не строго параллельно, а левая лапа отодвинута немного дальше. Проверьте, идет ли такая стойка вашей собаке. Иногда, наоборот, добиваясь подчеркивания углов скакательного сустава и колена, назад отодвигают правую лапу. Левая нога принимает больший вес тела, напрягается, и углы красиво очерчиваются.

Щенок может упрямиться и ставить лапы упорно по-своему. Поставьте рукой «неправильную» лапу на место, удерживайте. Другой рукой сделайте рывок «водилкой» вверх и скомандуйте «стоять!». При необходимости — повторите.

Линия верха и хвост

При правильной стойке она параллельна полу, или же верхняя точка холки находится чуть выше верхней точки крупа. Второго варианта стойки добиваются, используя вытяжку: собака тянется за игрушкой или лакомством. Недопустимо, чтобы пес поджимал хвост или чтобы хвост был закручен. Горизонтальный или чуть изогнутый постав хвоста — таковы требования стандарта. Допускается поддерживать его рукой.

Кожная складка (подвес) на нижней стороне шеи, возникающая при неверной затяжке «водилки» практически у любой собаки, портит ее внешний вид. Собаку могут счесть излишне шкурастой. Перетяните складочку пальцем под «водилку».

Подвес и уши

Уши собаки не должны быть «мятыми», на них недопустимы заломы и складки. После того, как проверите подвес, посмотрите на уши собаки. Расправьте при необходимости, или покажите псу лакомство — тогда уши сами лягут правильно.

Приучите щенка к ощупыванию

Когда щенок готов правильно и красиво стоять столько, сколько нужно, начинайте готовить его к ощупыванию. Поначалу делайте это сами. Одной рукой удерживаете водилку, другой — гладите щенка. Разговаривайте с ним, чтобы он был спокоен.

Далее — попросите ваших знакомых погладить собаку. Главное — чтобы щенок стоял в стойке и не вырывался. Как только он научится принимать поглаживания спокойно, начинайте ощупывать щенка по-настоящему. Помните, что на выставках эксперты оценивают упругость позвоночника, ширину и глубину груди собаки, развитость мышечной системы. Эксперт может вытянуть уши собаки до спинки ее носа, или хвост — до скакательного сустава. Важно, чтобы ваш питомец при этом вел себя спокойно, не прятался и не рычал.

Отправить комментарий