ГлавнаяНовостиИзобретен переводчик собачьего лая

Изобретен переводчик собачьего лая 28 сентября 2011 | Категории: Новости

«Всё понимает, только сказать не может» — так нередко говорят о своих умных питомцах владельцы. Но теперь эта известная фраза теряет актуальность: собаки смогут рассказать о своих желаниях и эмоциях.

С 2002 года команда кинологов и специалистов по акустике занималась разработкой специального устройства, позволяющего распознавать эмоции собаки, выражаемые звуками — лаем, поскуливанием, рычанием.

Читайте также: язык тела собаки

В результате было создано устройство, которое определяет шесть различных чувств, которые песик может выражать вслух на своем собачьем языке. В переводе на человечий они могли бы звучать приблизительно так:

— «Внимание, хозяин, там кто-то чужой!»
— «Гулять хочу, пойдем, а?»
— «Мне одиноко, грустно, скучно…»
— «Р-р-р, соперник приближается, нахал! Сейчас я ему задам!»
— «Давай поиграем!»
— «Есть хочу!»

Приборчик состоит из микрофончика, который закрепляется на ошейнике собачки, считывающего устройства и монитора в руках владельца. Некоторые модели даже могут озвучить «перевод с собачьего» с помощью синтезатора речи.

Но и это не предел.
Сервис «Переводчик с собачьего» уже можно использовать в мобильном телефоне. Запишите 10 секунд лая своего любимца на телефон, введите сведения о его возрасте и половой принадлежности — и получите перевод того, что хочет сообщить вам ваша собака.

Раньше все беседы с собакой были монологами человека, собаке отводилась роль внимательного слушателя. Теперь появилась возможность начать диалог.

Читайте также: Знаете ли вы, какие эмоции испытывает ваша собака?

Комментарии (1)

  1. Да конечно… Мало верится, что этот прибор достоверно переведет даже эти шесть фраз. Ведь у каждой собаки разный и тембр голоса, и громкость.

Отправить комментарий