ГлавнаяСтатьиДля новичковЖизнь собак за границей: особенности французского законодательства

Жизнь собак за границей: особенности французского законодательства 19 марта 2012 | Категории: Для новичков

Собака в ПарижеСобачья жизнь во Франции, какая она? Со стороны кажется непринужденной и простой. В уютных кафе, мило беседуя, сидят дамочки. А рядом с ними — спокойные и безмятежные собачки. Во Франции много людей с собаками всех мастей, размеров и цветов.

Их можно встретить где угодно, но будь то парк или поликлиника, кинотеатр либо стадион — собаки всегда остаются сдержанными и воспитанными. Собаки во Франции не бросаются друг на друга, а тем более на человека. Вряд ли вы встретите беспризорную собаку где-нибудь на детской площадке. Они не бегают за велосипедистами и голубями. Так в чем же секрет такой воспитанности французских собак? Собачью жизнь во Франции контролирует французское законодательство.

В защиту братьев наших меньших

В соответствии с законом от 10 июля 1976 года об охране природы, любое домашнее животное имеет юридический статус. Каждое животное должно содержаться в условиях, совместимых с требованиями своего вида, и имеет так называемый статус «чувствующего» существа и статус имущества. Согласно статусу «имущества» осуществляются сделки дарения и купли-продажи. Ненадлежащее содержание и жестокое обращение запрещены законом.

Читайте также: Собачий этикет во Франции

Французское законодательство содержит акты, где подробно описаны правила содержания домашних животных, а также виды наказаний и размеры штрафов. Любые действия, причиняющие вред здоровью, или потенциально опасные для здоровья животного расцениваются как жестокое обращение: нельзя оставлять собаку без доступа к воде, содержать под открытым небом, в гараже, на балконе и т.п. За особо жестокое обращение нужно выплатить 30 000 € штрафа и провести 2 года в тюрьме.

Читайте также: Опыт Германии: о бродячих животных, гостиницах, приютах для собак за границей

Кто виноват? Хозяин!

За поведение собаки несут ответственность ее владельцы. Собака не должна доставлять неудобств окружающим. Любой человек имеет право пожаловаться в соответствующие органы, если были нарушены нормы. На первый раз владелец обойдется только штрафом, но впоследствии, при повторении, его могут лишить животного.

Читайте также: Как во Франции решили проблему бродячих и опасных собак?

Укус — наиболее тяжкое собачье преступление. В 99% случаев собаку, укусившую человека, усыпляют. Исключением считается нападение животного при проникновении человека на частную собственность, но на входе обязательно должна быть предупредительная табличка.

Отправить комментарий