ГлавнаяСтатьиДрессировка и воспитание собакРастим чемпиона: подготовка собаки к соревнованиям по курсингу

Растим чемпиона: подготовка собаки к соревнованиям по курсингу 23 февраля 2012 | Категории: Дрессировка и воспитание собак

КурсингКурсинг — бега за механическим зайцем — отличное времяпровождение для всех собак охотничьих пород. На соревнованиях собака может вполне реализовать инстинкт преследования, не доставляя владельцу неприятностей и не гоняясь за голубями и кошками по улицам, полным машин. Хотите принимать участие?

Если вы решили принимать участие в забегах, то, во-первых, не торопитесь: кинологи не рекомендуют начинать тренировки до года. Обеспечьте малышу достаточную двигательную нагрузку, пройдите общий курс дрессировки, в 2,5 месяца вы можете начинать дрессировать щенка сами и продолжить воспитание, когда щенку исполнится полгода.

Вы можете тренировать малыша прямым рейсингом: он гоняется за механическим зайцем по прямой, не отвлекаясь на препятствия и маневры. Это — самый щадящий тип тренировок, и именно с них стоит начинать в этом спорте.

Тренируйте выносливость собаки: если она приходит к финишу запыхавшись, значит, ей не хватает выносливости. Самый простой способ улучшить этот показатель — гулять в быстром темпе по пересеченной местности, преодолевая спуски и подъемы, ходить по траве и камням. Во время таких прогулок собака разовьет все группы мышц.

Со временем пешие прогулки должны перейти в беговые упражнения: займитесь с ней кане кроссом (парный бег с собакой). Еще один вариант — научите ее следовать за велосипедом. И вы покатаетесь, улучшите свою форму, и собака. Беговые нагрузки чередуйте с ходьбой день через день. Три дня катаний на велосипеде и четыре — ходьбы вполне достаточно для тренировки выносливого пса.

Не делайте перерывов в тренировках, иначе собака вернется в исходную форму.

Питание чемпиона

Собаке нужно много белка: кормите ее свежим мясом с овощами или витаминными добавками или кормами самого высокого класса без злаковых в составе.

Читайте также: Как кормить собаку натуральной пищей: рассчитываем количество

Обязательно покормите собаку в день соревнований. Еды не должно быть много, но она должна быть сытной.
И, конечно, не забудьте о праздничном ужине вечером после забега для вашего спортсмена!

Отправить комментарий