ГлавнаяОбзоры книг«Меня зовут Бригантина»

«Меня зовут Бригантина» 30 марта 2011 | Категории: Обзоры книг

Во всем разнообразии печатной продукции иногда попадается что-то, что хочется назвать не просто «книгой», а Книгой. Именно так, с большой буквы. И брать ее в руки уважительно и трепетно, ловя себя на мысли, что хочется погладить обложку — как гладят голову любимой собаки.

Именно такова книга Ирины Андрющенко «Меня зовут Бригантина». Невероятно светлая и добрая, трогательная и полная любви повесть о счастливой встрече Человека с его Собакой. Все немножко сказочно — и удивительно реально.

Подкупающая искренность изложения, мастерское владение словом заставляют мгновенно погрузиться в повествование и не выпускать книжку из рук, пока не будет перевернута с сожалением последняя страница.

О чем книга?

Женщина потеряла собаку. Нет, собака не убежала, не была украдена злоумышленниками — ее украла старость и неизбежность ухода. Такие утраты всегда тяжело переживать. Особенно если… да нет. Просто тяжело, всегда, без всяких «если». Трудно представить, что больше не процокают по полу коготки, не коснется ладони мокрый кожаный нос, не раздастся в саду заливистый лай, и только на дне сумки будет лежать горестным напоминанием потертый кожаный ошейник…

Работать не получается. Женщина по имени Ирина отправляется побродить по парку.

И вдруг…

Нет, это будет совершенно нечестно по отношению к будущим читателям — рассказывать содержание этой замечательной книги.

Брыся-Бригантина, Робин и Чарли, Энди и другие герои повествования ждут вас на страницах, чтобы лизнуть руку, пригласить в свой интересный и полный приключений мир и надолго (и совсем не понарошку!) вылечить от «ди-пре-сии».

Автор: Ирина Владиславовна Андрющенко
Издательство: «Икар»
Год издания: 2009
ISBN 978-5-7974-0186-5

Отправить комментарий