ГлавнаяНовостиВ Волгограде открывается памятник собакам-подрывникам

В Волгограде открывается памятник собакам-подрывникам 19 мая 2011 | Категории: Новости

28 мая в Волгограде будет открыт памятник собакам, уничтожавшим во время Великой Отечественной войны вражеские танки. Открытие монумента приурочено к празднованию областным управлением ФСБ своего 93 дня рождения.

Бронзовый памятник изображает напряженную фигуру собаки в натуральную величину. На корпусе четвероногого подрывника закреплена сумка с взрывчаткой, собака готова ринуться к цели, ценой своей жизни взорвав смертоносную машину.

Автор памятника, известный в Волгограде скульптор Н. Карпов, признается, что ранее ему не приходилось выполнять столь необычные заказы. Для того чтобы создать в бронзе собирательный образ собаки-подрывника, скульптору пришлось погрузиться в исторические архивы, перебрать множество фотографий того времени.

История собаководства рассказывает, что во время Великой Отечественной войны множество собак несли службу на фронтах наравне с людьми. Собаки работали связистами, санитарами, искали мины, перевозили грузы. Но самая героическая и трагическая участь ожидала собак-подрывников. Истребители танков доставляли заряд тротила к бронированной машине, детонатор срабатывал автоматически, и танк взрывался вместе с собакой.

«Энциклопедия Сталинградской битвы» сообщает о подвиге 28-го отдельного отряда собак-истребителей танков, относившегося к 10-й стрелковой дивизии НКВД. Отрядом было уничтожено 2 бронемашины, 42 танка и несколько сотен вражеских солдат и офицеров. В августе 1942 года в отряде числилось 202 человека и 202 собаки. К октябрю в живых остались только 54 солдата и 54 четвероногих подрывника.

Читайте также: «Человечеству на память»

Отправить комментарий