ГлавнаяНовостиНовый год принес новые надежды бездомным собакам в Сочи и Санкт-Петербурге

Новый год принес новые надежды бездомным собакам в Сочи и Санкт-Петербурге 19 января 2012 | Категории: Новости

Фургон с животными в Санкт-ПетербургеНа городском собрании депутаты Сочи приняли решение создать многофункциональный центр помощи безнадзорным животным. До настоящего времени строительству приюта мешала высокая стоимость земли — у активистов зоозащитных движений просто не было таких средств. Строительство приюта из муниципального бюджета возможно только при условии, что население города превысит отметку 500 тыс. человек.

Пока до заветной отметки в полмиллиона жителей Сочи не дотянул, но чиновники решили, что чрезмерный формализм не пойдет на пользу солнечному городу. Решено создать современный приют, взяв за основу проект, реализованный в Санкт-Петербурге. Проект предусматривает не только помощь безнадзорным животным, но и другие направления деятельности. На территории центра, помимо приюта, будут расположены площадки для дрессировки и выставок, гостиница, конференц-зал, карантинная зона и другие службы.

Решение сочинской администрацией принято, но… без определения конкретных сроков реализации многообещающего проекта. Однако активисты сочинских зоозащитных организаций рады даже небольшим подвижкам. Как говорят китайцы — «Дорога в тысячу ли начинается с одного шага».

Тем временем в Санкт-Петербурге сотрудникам Центра помощи бездомных животных «Потеряшка» пришла в голову замечательная идея. Теперь горожанам не обязательно приезжать в приют, чтобы взять себе одного из питомцев. Несколько раз в неделю два десятка кошек и собак занимают места в специально оборудованном фургоне с прицепом и отправляются в спальные районы города. Жители могут получить питомца буквально «с доставкой на дом», а также помочь приютским животным денежными пожертвованиями, вещами, кормом или лекарствами.

Фургон с животными в Санкт-Петербурге

Фургончик совершил уже 12 рейсов, в результате которых 20 животных нашли новый дом и заботливых хозяев. Планируется совершать рейсы ежедневно, исключая слишком ненастные дни. Расписание рейсов и маршруты поездок регулярно появляются на сайте приюта.

Надо сказать, что питерское начинание — новинка только для России. В Канаде животных из приютов раздают из передвижных фургончиков уже несколько лет. По центру Лондона также курсирует автомобиль с животными, надеющимися обрести хозяев. Практика показывает, что «доставка на дом» заметно повышает шансы приютских собачек и кошек найти новых владельцев.

«У вас еще нет домашнего любимца? Тогда мы едем к вам!»

Отправить комментарий