ГлавнаяСтатьиДля новичковАллергия на собаку? Избавьтесь от… аллергии! (часть вторая, заключительная)

Аллергия на собаку? Избавьтесь от… аллергии! (часть вторая, заключительная) 24 февраля 2011 | Категории: Для новичков

В семьях, где дети с рождения контактировали с домашними животными, заболеваемость аллергией значительно ниже. Причем наиболее важным оказался именно первый год жизни малыша, а наличие в доме животных после пяти лет жизни ребенка заметного влияния на иммунную систему уже не оказывало.

« к первой части статьи

Ученые пришли к выводу о том, что контакт с домашним животным дает иммунной системе новорожденного необходимый материал для настройки, «обучения». Система учится правильно реагировать — различать действительную опасность и безвредные вещества, и вероятность появления в будущем аллергических реакций заметно снижается.

Итак, хотите — верьте, хотите — нет, но чем больше в доме животных, тем меньше вероятность того, что у вашего ребенка будет аллергия. Причем чем больше животных и чем больше каждое животное, тем лучше. Идеальный вариант — наличие крупной слюнявой собаки.

Аллергия на домашних животных у взрослых

Если у вас в доме появился питомец, а вместе с ним — неприятные симптомы аллергии (кашель, чихание, кожные высыпания, головная боль), любой аллерголог скажет, что вам немедленно нужно ликвидировать источник аллергенов, то есть питомца. Но практика показывает, что это не единственный выход, если только речь не идет об астме или аллергических отеках.

Аллергикам, страдающим от поллиноза, известен метод специфической сенсибилизации, помогающий справляться с неприятными проявлениями аллергии на пыльцу растений. В случаях аллергии на животных весьма часто происходит так называемая самопроизвольная специфическая сенсибилизация на животное-аллерген.

В чем это выражается?

В первые несколько дней реакция организма очень сильная — ринит, конъюнктивит, сыпь. Но через 3­–4 дня симптомы ослабевают, а через месяц исчезают. Причем независимо от того, принимали ли вы антигистаминные средства или нет.

Почему?

Это все та же сенсибилизация, которой от поллиноза лечат в клиниках врачи, только на бытовом уровне. Организм встречается с веществами, которые воспринимает поначалу как врага, и начинает войну. Но проходят дни, аллергены попадают в организм через нос и рот, регулярно контактируют с кожей, и имунная система понимает, что этих веществ многовато как для аллергенов, что они являются частью окружающей среды — и реакция сходит на нет.

Причем, если вы на некоторое время прекратите контакт с животным, потом возможно повторение аллергического ответа на контакт, но он будет гораздо менее выраженным.

Может исчезнуть аллергия на вашу собаку, но остаться на всех остальных собак. Но с каждой следующей собакой в тесном контакте с вами реакция будет все слабее и слабее. Потому что иммунная система учится и настраивается — не так быстро, как в первые пять лет жизни, но достаточно успешно.

Поэтому если у вас проявилась аллергия на домашнего питомца, но он вам дорог и вы не хотите с ним расставаться — не спешите, подождите 2­-3 недели, ограничив контакт с животным. Мойте руки, старайтесь не зарываться лицом в его шерстку — ограничьте количество аллергена, и подождите. Очень вероятно, что ваша аллергия пройдет сама собой.

ВНИМАНИЕ! Если возникают опасные симптомы (приступы удушья, отеки) — с животным все-таки придется расстаться!

Речь не идет о том, что в любом случае аллергия на собаку или кошку непременно пройдет сама собой, нет. Она может пройти во многих случаях. К сожалению, в нашей стране не слишком известны научные исследования самопроизвольной специфической сенсибилизации и большинство отечественных аллергологов не воспринимает их всерьез — и напрасно.

Если этот вопрос вас интересует, если вы хотите понять механизм, который описан в статье, можете ознакомиться с материалами для специалистов на http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/
Ищите по ключевому словосочетанию «hygiene theory hypothesis».

До сих пор считалось, что аллергия на домашнее животное требует в 100% случаев избавиться от питомца. Современные исследования предлагают другой выход — не спешить, и избавиться от аллергии с помощью самого животного.

По крайней мере, теперь есть выбор.

Отправить комментарий