ГлавнаяСтатьиЗдоровьеСправочник заболеванийДифиллоботриозы: симптомы, лечение и профилактика появления ленточных червей у собак

Дифиллоботриозы: симптомы, лечение и профилактика появления ленточных червей у собак 30 января 2012 | Категории: Справочник заболеваний

Ленточный червьВозбудители дифиллоботриозов — несколько видов ленточных червей (цестод). Цестоды паразитируют на внутренностях собаки. Они цепляются за слизистую оболочку специальными крючками. Ротового отверстия у них нет. Цестоды всасывают пищу поверхностью тела.

Половозрелые лентецы обитают в тонком кишечнике собаки (окончательного хозяина), а личинки (плероцеркоиды) — в разных органах и тканях промежуточных хозяев, например, пресноводных рыб.
Широкий лентец достигает длины до 10 м, ширины 1,5 см.

У сколекса продолговатого есть две боковые щели (ботрии). У этого лентеца яичник располагается по оси тела, его форма, напоминает крылья бабочки. Яйца имеют серый цвет, трематодного типа, на одном конце находится крышечка. В яйце вызревает личинка — корацидий.

D. minus — малый лентец, который достигает до 26 см длины при ширине 11 мм. Его цвет — коричневый.

D. strictum — узкий лентец, дорастает до 47 см в длину и шириной 4 мм.

D. tungussicum — лентец тунгусский бывает длиной до 63 см, шириной до 3,6 мм. Яйца похожи на грецкий орех, поверхность сетчатая, неровная.

Как развиваются ленточные черви?

Все начинается в пресноводных водоемах. Из яйца в воде появляются корацидии, которые заглатывают циклопы, веслоногие рачки около 1–5,5 мм. В теле циклопов образуется личинка — процеркоид. Поедая зараженных циклопов, рыбы заражаются, после чего процеркоиды из кишечника проникают в мышцы рыб, печень, икру, подкожную клетчатку. Там процеркоиды развиваются в плероцеркоидов (инвазионные личинки) длиной 6–10 мм. Источников заражения леитецами много. Но наибольшую опасность несет сырая рыба.
Окончательные хозяева заражаются при поедании зараженной рыбы. В кишечнике собак широкий лентец дорастает до половой зрелости в течение 13–23 суток. Он может жить у собаки до 394 суток.
Паразит выделяет больше 2 млн яиц. С фекалиями они выходят во внешнюю среду.

Симптомы наличия ленточных червей

У собаки наблюдается гиповитаминоз В12, развитие злокачественной анемии, усталость, ухудшение общего иммунитета. Отмечают изменение аппетита, угнетение или слишком большое возбуждение, конвульсии, расстройства нервной системы.

Лентецы повреждают стенку кишечника, иногда скопление паразитов вызывает непроходимость кишечника. В результате раздражения лентецами кишечной стенки появляются нервнорефлекторные реакции. Они способствуют нарушению функционирования желудочно-кишечного тракта и остальных органов организма, а также нервной системы.

Лечение и профилактика

Для оздоровления собаки от гельминтов используют бромисто-водородный ареколин, бунамидина гидрохлорид, фенасал, празиквантел (дронцит), лопатол, филиксан, фебантел и др.

Ленточные черви в рыбе

В неблагополучных районах собак нужно дегельминтизировать около 4 раз в год, собирать фекалии зараженных животных в плотные емкости и отвозить в навозохранилище для обеззараживания. Яйца погибают зимой и при длительной сушке.

Нельзя скармливать собаке сырую рыбу.

Зараженную рыбу можно обезвредить, заморозив при -15°С не менее чем на сутки.
Можно также применять вакуумную сушку рыбного фарша, вялить или варить рыбу.
Если засолить рыбу рассолом 24° по Боме, то личинки погибнут за 8 суток.
Дифиллоботриозы опасны не только для здоровья собаки, но и для здоровья всей семьи. При первых признаках болезни обратитесь в ветеринарную клинику, сдайте анализы и примите превентивные меры, чтобы не заразиться.

Дорогие читатели! Если вы подозреваете, что ваша собака заболела, мы рекомендуем обратиться к ветеринару и не заниматься самолечением. В публикации приведена информация справочного характера. Поставить точный диагноз и выписать лечение может только врач.

Отправить комментарий