ГлавнаяНовостиПетербургским собачникам напомнили, что они живут в культурной столице России

Петербургским собачникам напомнили, что они живут в культурной столице России 16 августа 2010 | Категории: Новости

Недавно в городе появились контейнеры со специальными пакетами, чтобы хозяева могли убирать за своими питомцами на улицах. Так власти надеются приучить владельцев собак к чистоте.

Объявление на картинке, помещенной на контейнер, гласит: «Культура начинается с малого. Не забудь убрать за питомцем!»

Кроме текста объявления, контейнер украшает картинка, на которой изображены схематичные фигурки человека и собаки на прогулке. Видно, что нарисованный питомец уже «сделал свои делишки», а его хозяин собирается поскорее убрать за ним. Контейнеры выкрашены в зеленый цвет. Один из них посвился в мае у дома на канале Грибоедова. Шутливый тон обращения к владельцам веселит многих прохожих. Все довольно просто и незатейливо, но основная цель — стимулировать собачников.

— Контейнеры очень удобны, — делится впечатлениями Нина Лаврова, хозяйка шикарного мастиффа. — Когда я и моя собака гуляли в Центральном районе города, я пользовалась пакетами на каждой прогулке. Правда, не всякое утро можно было найти их в контейнере. Поздним вечером молодежь выпивает, становится скучно — начинают вытаскивать пакеты. А в Красногвардейском, где я живу сейчас, вообще нет контейнеров, приходится всюду таскать с собой собственный запас пакетов.

— Действительно, все три контейнера, установленные в городе, расположены у канала Грибоедова, — сообщают сотрудники Муниципального образования Адмиралтейский округ. — Мы заметил, что стойки с пакетами быстро стали популярны. Сознательные хозяева собак благодарят за контейнеры и всегда убирают за питомцами. Хотя, немало и тех, кого не интересуют идеи чистоты. Некоторые стойки мы чинили уже по два раза!

Народ наш, конечно, своеобразен. Власти стремятся сделать город чище, а некоторым обитателям культурной столицы это безразлично.

В Петроградском районе, например, контейнеры опустошала не подвыпившая молодежь, а… пенсионерки. Им показалось удобным использовать бесплатные пакеты для походов в магазин. А в центре города стойки часто повреждают хулиганы.

Отправить комментарий