ГлавнаяСтатьиДрессировка и воспитание собакАгрессия доминирования у собак

Агрессия доминирования у собак 27 сентября 2011 | Категории: Дрессировка и воспитание собак

Агрессия доминирования у собакСобакам свойственны разные виды агрессии, однако чаще всего владельцам приходится иметь дело с внутривидовой агрессией. Особенно часто этот вид агрессии проявляется у кобелей.

По мере взросления кобель стремится повысить свой иерархический статус, в каждом встречном собрате видит соперника и стремится непременно устроить разборки по поводу «кто тут самый главный и сильный». Обычно наиболее склонны к агрессии доминирования молодые кобели, после 2—3 лет пес становится спокойнее. Впрочем, это в большей степени зависит не от возраста, а от характера собаки.

Вероятность драки наиболее велика, если встречаются кобели сравнимых размеров и приблизительно одного возраста. Однако драка редко завязывается сразу. Сначала противники выполняют ритуальные действия, демонстрируя претензии на лидерство. Если один из кобелей признает главенство другого, демонстрируя готовность подчиняться — драка не состоится.

Кобель, претендующий на более высокое положение, подходит первым, уверенно выпрямившись, прямо глядя на противника. О претензиях на лидерство говорит положенная на холку соперника лапа или морда, имитация садки. Если другая собака приняла позу подчинения, то отношения будут выяснены без драки. Пес, признавший подчиненное положение, садится или ложится, поджимает хвост, опускает голову с прижатыми ушами, отводит взгляд.

Однажды выясненные отношения пересматриваются крайне редко. Статус кобеля может понизиться из-за болезни или старости.

Иерархия в мире маленьких собак

В природе маленькая собачка не станет претендовать на лидерство при встрече со значительно более крупным соплеменником. Но у домашних собак, живущих в одной «стае» с человеком, программа дает сбои. Часто хозяева сами формируют предпосылки для такого сбоя, не понимая поведения собаки.

Маленькая собачка часто провоцирует конфликт, бросаясь с заливистым лаем на большую собаку. Даже выдержанные псы могут выйти из себя и ответить мелкому агрессору, дело может закончиться печально. К сожалению, большинство владельцев маленьких собачек ведут себя совершенно неправильно в такой ситуации и только поддерживают своего питомца в порочном и опасном стремлении сцепиться с крупным соперником.

Что обычно происходит? Маленький пес бросается на большого. Владелец немедленно подхватывает его на руки, начинает гладить, успокаивающе говорить с собакой. Беря на руки, человек возвышает свою собаку над противником, дает понять своему песику, что «мы вместе, мы стая». Собака воспринимает это как сильную поддержку — и становится увереннее в себе. Кроме того, человек начинает поглаживать своего исступленно лающего кобелька, ласково говорить с ним. Собака же воспринимает это не совсем так, как хотелось бы человеку. «Гладят? — значит, поощряют. Значит, я все делаю правильно». Ласково говорят: «Успокойся, все ХОРОШО» — и собака слышит знакомое слово «хорошо». Точно, поощряют! А тут еще владелец большого пса уводит его от греха подальше… Маленький с высоты хозяйских рук видит — большой пес ушел. И делает вывод, что он — победитель, которого хозяин всячески поддерживает. В следующий раз маленький агрессор будет бросаться на крупную собаку с еще большим пылом, и однажды это может закончиться тем, что крупная собака одним резким движением лишит малыша жизни.

Агрессия сук

С суками дело обстоит немного иначе. Если кобели выяснили отношения — они могут больше никогда не пересматривать сложившуюся иерархическую систему. Статус суки повышается во время течки, и в это время возможны конфликты с другими суками. Течная сука начинает претендовать на более высокий ранг, а другие не хотят терять своего статуса, поэтому весьма вероятны драки.

Если у кобеля кастрация приводит к снижению агрессии доминирования, у сук кастрация проблемы не решает. Наоборот — кастрация приводит к повышению уровня мужских гормонов в организме суки, и агрессия доминирования становится более выраженной.

Как избежать драк?

Как всегда, все сводится к воспитанию. При должной настойчивости, последовательности и терпении почти любую агрессию можно скорректировать. Методика воспитания спокойного отношения к потенциальным противникам проста.

Читайте также: Почему собаки дерутся, как предотвратить драку, что делать, если драка началась?

Сначала необходимо выяснить, на каком расстоянии от противника ваша собака начинает проявлять нежелательное поведение, агрессию. При встрече с соперником собаку нужно отвести в сторону на то расстояние, на котором она реагирует на другого пса спокойно, усадить, дать сопернику пройти мимо. Если ваш питомец вел себя спокойно — похвалите его. Когда собака перестает проявлять агрессивное поведение, расстояние сокращается на шаг. Таким образом дистанция постепенно уменьшается, конечной целью воспитания сдержанности становится спокойное движение рядом с хозяином, сколько бы потенциальных соперников не проходило мимо. Кстати, так же собаку отучают реагировать на велосипедистов, бегунов, кошек и т.д.

Читайте также: Как защититься от чужой собаки?

Отправить комментарий