ГлавнаяСтатьиДля новичковЕсли будешь драться, я буду кусаться!

Если будешь драться, я буду кусаться! 9 декабря 2010 | Категории: Для новичков, Дрессировка и воспитание собак

«Мирись, мирись,
Больше не дерись!
Если будешь драться —
Я буду кусаться!»
Детский стишок

Проблема собачьих драк знакома большинству владельцев собак.
Даже если ваша собака сама зачинщиком конфликтов не оказывается. Непременно найдутся в окрестностях или питбуль с не совсем адекватными хозяевами, или злобный пекинес старушки-соседки, гуляющие без поводков и намордников и всегда готовые начать конфликт.

Дерутся самцы с самцами, самки с самками, не редкость и драки между полами — особенно если один из дерущихся принадлежит к бойцовой породе. И даже если драка закончилась без серьезных травм, нервы хозяев чаще всего страдают основательно. А если собака получила серьезные повреждения?

Что же такое собачьи драки и как их избежать? Как разнять сцепившихся собак так, чтобы не пострадали ни псы, ни их хозяева?

Почему собаки дерутся

Этот снимок может показаться кому-то
забавным, но любая собачья драка может
иметь самые печальные последствия

Собаки относятся к стайным животным. Стая организуется по принципу подчинения: вожак лидирует, другие члены стаи определяют свой статус в стае, следуя определенным ритуалам, включающим иногда и драку. Но природа экономна, и тратить энергию жизни на постоянные бои в пределах одного сообщества, залечивать раны и уменьшать таким образом потенциал всей стаи — нецелесообразно. Поэтому в природе серьезные столкновения случаются не часто.

Обычно собаки выясняют статус друг друга более мирными способами.

Владельцам собак стоит помнить о том, что выполнение ритуала встречи и знакомства часто предотвращает драку — если собакам не мешать. Животные обнюхаются, потанцуют на выпрямленных лапах, оставят метки, еще раз обнюхаются и разойдутся. Даже если, выполнив ритуал, собаки все-таки вступят в схватку — в большинстве случаев это не столько драка на поражение, сколько борьба. Повреждения при таких драках если даже и есть, то минимальны.

Исключением можно считать только псов бойцовых пород, у которых искусственно в процессе селекции, уничтожена природная программа ритуального поведения, направленного на бескровное установление иерархии. Многие бойцовые собаки бросаются в смертельный бой, даже не обнюхав соперника, и стараются сразу схватить противника за горло, задушить или убить.

Часто в том, что собаки все-таки подрались, виноваты их хозяева. Спровоцировать начало серьезного конфликта можно даже тем, что во время ритуального обнюхивания владелец одного из псов пытается взять своего питомца на поводок. Для собаки приближение хозяина означает своего рода поддержку, одобрение — и пес бросается в бой. Напротив — если хозяева собак, готовых вступить в схватку, одновременно начнут расходиться, подзывая своих питомцев, драка, скорее всего, не состоится.

Если две собаки однажды выяснили отношения, установили статусы друг друга, обычно в дальнейшем конфликтов не происходит. Именно поэтому иногда даже заклятые враги перестают драться, если однажды получат возможность довести выяснение отношений до логического конца.

Как предотвратить драку?

  • Избегайте встреч с потенциальными противниками. Не всегда это оказывается возможным, но, если вы будете внимательны и осторожны, вы сможете избежать большинства опасных ситуаций.
  • Если встреча с возможным соперником состоялась, не нарушайте ритуал обнюхивания и демонстрации силы. Лучше всего сразу отойти от собак метра на 3–4, тем самым демонстрируя, что вы не поддерживаете ее. Подзывайте собаку строго и уверенно.
  • Не прикасайтесь к собаке и не надевайте на нее поводок, иначе она решит, что ваше прикосновение — сигнал поддержки и одобрения. Поводок уже должен быть надет на собаке: где бы вы ни гуляли, насколько безобидной и дружелюбной бы ни был ваш песик. Маленькие собаки, которые обычно любят полаять «просто так», нередко становятся жертвами бойцовских или просто крупных собак — причем оба владельца и оглянуться не успевают, как щелкает челюсть. Держа свою маленькую собачку на поводке, вы будете иметь возможность спасти ей жизнь в экстренной ситуации. Но если собака без поводка встречает «соперника», лучше его уже не надевать: она решит, что вы поддерживаете ее.
    Но если драка уже началась, и силы примерно равны, отпустите свою собаку, чтобы она не была в невыгодном положении по сравнению с соперником.
  • Не паникуйте и не издавайте громких звуков. Собака почувствует ваш страх и может решить, что вам грозит реальная опасность — и бросится вас защищать.
  • Если ваша собака хорошо выучена послушанию, при малейшей возможности драки давайте ей команду «Рядом», «Сидеть», «Лежать» и требуйте неукоснительного выполнения. Выполнение команд отвлекает собаку от намерения подраться. Разумеется, это выполнимо только в том случае, когда потенциальный соперник не менее управляем и находится под контролем хозяина.

Что делать, если драка все-таки началась?

• Если вторая собака не бездомная, зовите хозяина.
• Если собаки приблизительно равны по силе и размеру, вполне вероятно, нужно дать им возможность разобраться самостоятельно, не вмешиваясь.
• Если возникла необходимость растаскивать дерущихся собак, не пытайтесь делать это самостоятельно, если собаки не слишком мелкие. Совершенно необходимо делать все вместе со вторым хозяином, синхронно, по команде. Держать и тащить только одну собаку, если вторая может свободно двигаться, нельзя.
• Растаскивать собак можно только в тот момент, когда хватка ослабла, чтобы не получить вместо небольших дырок от зубов рваные раны. Чтобы собаки друг друга отпустили, нужно одновременно с хозяином другой собаки приподнять их за задние конечности.
• Если есть возможность — разливайте схватившихся псов водой.
• Если удалось успешно растащить дерущихся, их обоих немедленно нужно увести с места схватки.
• Не суйте руки в середину схватки — рискуете получить укусы и от своего питомца тоже. В запале собака не разбирает, что кусает.
• Ни в коем случае не бейте собаку, которая напала на вашего питомца. Боль может подстегнуть агрессора нападать с удвоенной силой, и не факт, что новой целью станете не вы сами.

Собаки дрались, дерутся и будут драться. Задача хозяев — свести вероятность возникновения серьезных собачьих схваток к минимуму. Поэтому умение растащить сцепившихся псов не так важно, как умение предотвратить драку. Это обязанность всех владельцев собак без исключения. Маленький пудель или йорк способны спровоцировать драку и погибнуть. Большие и серьезные собаки могут стать причиной серьезных неприятностей как для владельца, так и для окружающих — если относиться к правилам выгула собак безответственно.

Отправить комментарий