ГлавнаяСтатьиЗдоровьеСправочник заболеванийСпироцеркоз: заражение, симптомы, лечение

Спироцеркоз: заражение, симптомы, лечение 7 августа 2012 | Категории: Справочник заболеваний

спироцеркозСпироцеркозы — группа заболеваний собак, лисиц и волков, которые вызывают круглые гельминты семейства Thelaziidae. Паразитируя в воспалительных бугорках пищевода, желудка, аорты и легких, гельминты приводят к сбоям в работе этих органов.

Заражение

Возбудитель заболевания — гельминт красного цвета Spirocerca lupi или S.arctica (встречается в регионах с более холодным климатом). Длина самки S. lupi составляет 54—80 мм, S.arctica — 9,6—12,5 мм. Откладывают мелкие серые яйца длиной 0,035—0,039 мм и шириной 0,014—0,023 мм. Половой зрелости гельминты достигают через 4,5-5 месяцев после внедрения в организм основного хозяина.

спироцеркозЯйца, которые из тела больного животного попадают в окружающую среду, поедают промежуточные хозяева — жуки-копрофаги. Собаки заражаются, поедая жуков, в теле которых личинки достигают инвазионной стадии. Как правило, собаки редко едят жуков, поэтому 50—60 % зараженных спироцеркозами собак в южных регионах свидетельствует о том, что основную роль в заражении играют не промежуточные, а резервуарные хозяева. Это птицы, рептилии, ежи, горностаи и другие животные, в чей рацион входят жуки. В их телах личинки могут находиться долгое время в неизменном биологическом состоянии.

Попав в организм собаки, жуки или мясо резервуарных хозяев успешно перевариваются, а личинки с током крови попадают в места привычного обитания в организме собак. В местах их внедрения образуются припухлости с отверстием, через которое половозрелая самка выделяет яйца.

Симптомы и течение болезни

Образование воспалительных бугорков в жизненно важных органах производят существенные нарушения морфофункциональных свойств этих органов вплоть до перфорации (прободения стенок). Симптоматика характерна для нарушений работы органов, в которых расположены гельминты. То есть для патологии аорты характерно нарушение ритма кровотока, легких — кашель, пищевода — трудности при глотании и так далее.

Диагностика, лечение и профилактика

При комплексном сборе медицинской информации основное значение имеют результаты лабораторных исследований. Это анализ фекалий по методу Фюллеборна. В некоторых случаях ветеринары проводят рентгеноскопию органов для обнаружения припухлостей.

Эффективного на 100% лечения пока что не существует. Отечественные ветеринары применяют празиквантел, левамизол и ивомек в тех же дозах и способах, что и при капилляриозе собак. При поражении пищевода припухлости удаляют хирургическим путем.

Уборка и утилизация собачьих фекалий — основной метод профилактики спироцеркозов. Также необходимо не допускать употребление в пищу трупов резервуарных хозяев гельминтов.

Отправить комментарий