ГлавнаяСтатьиДрессировка и воспитание собакПодготовка бульдога к выставкам: проблемы, с которыми сталкиваются хендлеры

Подготовка бульдога к выставкам: проблемы, с которыми сталкиваются хендлеры 15 ноября 2010 | Категории: Дрессировка и воспитание собак

С чего начинается подготовка собаки к участию в выставке? С подготовки хендлера, в первую очередь. Только человек, хорошо понимающий, что должна сделать с его помощью собака, сможет показать бульдога в ринге наилучшим образом. Для этого необходимо уверенно знать, каким образом следует объяснять будущему четвероногому чемпиону, что от него требуется.

Чтобы понять, как правильно показывать каждую конкретную собаку, хендлеру необходимо знать стандарт породы лучше, чем таблицу умножения.

Стандарт описывает идеального бульдога. При показе следует обращать внимание эксперта на лучшие качества собаки, оставляя мелкие недостатки в тени достоинств. Для этого может быть полезным наблюдение за тем, как показывают на выставках других бульдогов, отмечая для себя недостатки собаки и способы, которыми хендлер акцентирует внимание эксперта на достоинствах.

Затем следует непредвзято оценить собаку, которой предстоит участие в выставке, отметив для себя, на что стоит обратить внимание судьи, а на что — не стоит.

Следующий этап — научить собаку вести себя так, чтобы максимально упростить задачу хендлера: двигаться в нужном темпе по команде, останавливаться в правильной стойке, стоять неподвижно, красиво держать голову и спокойно и с готовностью показывать прикус зубов. Если вспомнить, какие чудеса дрессировки способны продемонстрировать собаки, то задача, стоящая перед хендлером, не кажется такой уж непосильной. Тем более, что бульдоги отличаются развитым умом и способны понять все, что от них требует человек. Небольшая проблема собак этой породы не в неспособности к обучению, а в обыкновенной лени и стремлении делать поменьше, а получать побольше, будь то ласка, лакомство или просто возможность расслабленно поваляться на мягком диване.

Если поставлена цель — победить на выставке, то сначала придется победить бульдога в состязании под названием «кто упрямее и главнее»

Если у хендлера достаточно терпения и упорства, то после некоторого периода сопротивления дрессировке и нежелания обучаться, бульдог войдет во вкус и начнет учиться всему с удовольствием и интересом, даже просто за похвалу и ласку. Бульдоги усваивают новое медленно, но зато навсегда. Однажды затратив время и приложив упорство при обучении бульдога выставочным премудростям, владелец получает собаку, всегда готовую выйти на ринг и показать себя во всей красе. При равных шансах с возможными конкурентами, хороший показ собаки способен добавить не один нужный балл потенциальному чемпиону.

Отправить комментарий