ГлавнаяСтатьиДрессировка и воспитание собакСохранилась ли у собак способность ориентироваться? (часть 1)

Сохранилась ли у собак способность ориентироваться? (часть 1) 7 июля 2011 | Категории: Дрессировка и воспитание собак

Могут ли потерявшиеся собаки находить путь домой? Многие на этот вопрос ответят утвердительно. И не потому, что знают наверняка, а потому, что хотят в это верить. Да и книги, и кинофильмы уверяют нас, что собака может найти дорогу к родному дому. Конечно, случаи такие есть. Но правило это или исключение? Могут собаки ориентироваться на незнакомой местности или это миф? Давайте попробуем разобраться.

Если собака гуляет на ограниченной территории на поводке или, что еще лучше, свободно, то легко сможет найти путь домой из любого места этого участка. А вот находясь на незнакомой территории, она уже не так легко найдет свой дом — может и вовсе не найти.

Ярким примером тому может служить тот факт, что во время охоты с облавой многие собаки на незнакомой местности, теряя ориентировку, пропадают.

Случаев, когда собака, отбившаяся от хозяина, нашла бы дорогу домой, находясь на абсолютно незнакомой местности, крайне мало.

Некоторые из заблудившихся собак способны самостоятельно начать добывать достаточное количество пропитания, позволяющее им выживать, упитанные собаки могут неделями не есть при наличии воды.

Те немногие собаки, которые возвращаются домой, скорее всего, исключение, так как совершенно случайно нашли дорогу из незнакомого района. Либо была возможность запомнить, в какой стороне находится дом, ранее находясь в этом охотничьем угодье. Собака, у которой такой опыт имеется, скорее всего, оказавшись в незнакомом окружении, устремится в направлении расположения дома относительно известного участка.

Как же некоторые собаки возвращаются?

Собака способна учуять характерные, «родные» запахи, находясь за десятки и даже сотни километров от своего дома. Однако точного представления, как далеко и в какой стороне находится дом, они ей не дадут. Вместе с тем, обонятельная информация может подтолкнуть собаку действовать — начать поиск, который может длиться пока наконец-то не найдет известное ей место, от которого без труда найдет свой дом. Можно предположить, если собака покинула свой дом самостоятельно, то она всегда найдет обратную дорогу, но при условии, что ее не увлек сильный охотничий инстинкт. Иначе запахи местности выходят на первый план, а тропинки и дороги, по которым она просто бродила, могут не запомниться.

Как ищут дорогу волки

Территория волка, весенняя и летняя, где самец охотится, а самка продолжительное время находится с выводком, обычно, достаточно велика. Из различных частей своих обширных угодий он без труда достаточно быстро отыскивает дорогу к логову, причем идет он не кратчайшим, а, скорее всего, самым удобным путем. Территория, с которой собаки могут быстро найти домой дорогу, может равняться территории занятой волком.

Как собака узнает, куда идти, будучи на незнакомой территории? Понять это можно, воспользовавшись аналогией поведения волка. Волки в сезоны, когда не обзаводятся парой, живут стаей. Стаи передвигаются, например, когда преследуют крупную дичь, на значительные расстояния. Волки-одиночки, которых можно встретить время от времени в Финляндии, могут пересекать почти всю территорию страны, двигаясь с востока на запад и обратно.

Передвигаясь по такой огромной территории, волк предположительно пользуется луной и солнцем как компасом. Скорее всего, способность передвигаться в одном направлении в незнакомой местности есть и у собак. Хотя при этом велики породные различия — способности домашней собачки не сравнить с находящихся почти всегда в движении борзой или овчаркой, обладающих тонким чутьем. Но и пекинес, как и представители иных пород, совсем не похожих на волков, также способны возвращаться обратно, если их отвезли за несколько километров от привычного места или дома. Причем они не обязательно возвращаются той же дорогой, по которой их увозили.

Отправить комментарий