ГлавнаяСтатьиДля новичковНорные собаки — группа пород-охотников

Норные собаки — группа пород-охотников 31 января 2012 | Категории: Для новичков

Жесткошерстная таксаНорные собаки — группа пород, в которую входят:
— разновидности таксы (немецкие породы);
— жесткошерстные и гладкошерстные терьеры (английские породы).

Норные собаки были выведены для охоты на лисицу барсука и енота в норах. Они выгоняют животное из норы к охотнику или хватают мертвой хваткой и вытаскивают добычу.

Норные породы отличаются от других охотничьих собак: сражаясь с жертвой в узком пространстве, они часто по силе уступают противнику. Здесь никто не сможет им помочь: этих собак готовят к тяжелым боям до самых серьезных ран. Они сражаются до последнего момента, не оставляя надежды победить.

Они отлично ориентируются в темноте, пользуясь слухом и чутьем.

Норные собаки могут использоваться для охоты на:
— лисиц;
— барсуков;
— енотовидных собак;
— крыс и хорьков;
— бобров;
— косули;
— зайцев.

Облаивая кабанов, они помогают охотнику прицелиться.

Норная порода № 1 — таксы

Таксы — самая старая группа норных собак. Они отлично работают по кровяному следу в поисках подстреленного зверя или пернатой дичи. Таксы могут частично заменить гончих во время охоты: загоняют зверя небыстро, это создают благоприятные условия для успешной его поимки.

Разновидности такс

1. По параметрам:
— стандартные;
— карликовые;
— кроличьи.
2. По особенностям шерсти:
— гладкошерстные;
— жесткошерстные;
— длинношерстные.

Окрасы:
— черно-подпалый;
— черный;
— рыжий;
— мраморный (черный и кофейный мрамор);
— коричнево-подпалый;
— тигровый.

Предками таксы были немецкие низкорослые гончие браки. От них она унаследовала способность гнать добычу голосом, умеренную злобу, отличное чутье и охотничий азарт.

Немецкие охотники вывели приземистую, с короткими ногами и удлиненным туловищем собаку, чтобы она могла легко пробираться в норы. Численность этой популярной породы увеличилась до такой степени, что их начали вывозить из Германии в другие страны. В Германии появились питомники, где владельцы разводили такс.

Терьеры — группа охотничьих пород, включающих норные

Свое название эти собаки получили от латинского слова terra — ‘земля’. Терьеров вывели, отбирая из пометов самых мелких, сильных и бесстрашных собак. Сначала терьерами называли всех небольших, но сильных и злобных собак, которые могли участвовать в норной охоте. Они ласковы к людям, но проявляют агрессивность к другим собакам независимо от их роста и силы. Терьеры хорошо идут по следу, находят водоплавающую дичь, фазанов и кекликов, используются как гончие.

Группа терьеров включает много пород, значительно отличающихся по экстерьеру. Великобритания — родина большинства пород терьеров. На Британских островах разводили терьеров с той же целью, что и на Европейском континенте такс — для охоты. Охотничьи общества разводили так называемых «работающих терьеров», для охоты. Эти собаки были достаточно мелкими, чтобы преследовать животное в норе, и достаточно смелыми, чтобы выгонять его из норы.

Англичане классифицируют терьеров по месту происхождения:
— 13 пород терьеров Англии;
— 4 породы Шотландии;
— 4 породы Ирландии;
— 2 породы Уэльса;
— 4 породы пограничных районов (Англии и Шотландии).

Характерной чертой терьера считают «декоративную» шерсть на морде. Она образует усы, бороду или брови. Однако эта черта есть не у всех терьеров. Интересно, что большинство терьеров имеют нелиняющую шерсть. Это большой плюс в случаях, когда собак содержат в доме.

Читайте также: серия статей о терьерах

Отправить комментарий