ГлавнаяСтатьиДля новичковСобака — символ… А что, собственно, символизирует собака?

Собака — символ… А что, собственно, символизирует собака? 21 января 2012 | Категории: Для новичков

Что символизирует собака?Собака всегда была близка к людям: многие народы увековечили ее многогранный образ в культуре. Образ собаки описан в мифах Древнего Египта и Месопотамии, Индии и Скандинавии, Древней Греции и Рима, Японии, Китая, Южной Америки, Древней Руси, Северных и других народов мира.

В культурах мира собака олицетворяет как положительные качества: верность, откровенность, надежность, защиту; так и отрицательные: гнев, безудержность.

Давайте узнаем, как относились к этому животному в разных культурах.

Собака в Месопотамии

В клинописях четвертого тысячелетия до нашей эры, говорится о псе, у которого было четыре желтых глаза. Он охранял мост в потусторонний мир.

Собака в Египте

Собаки в ЕгиптеСобака была воплощением одного из общеегипетских божеств — бога Анубиса. Древние египтяне верили, что собака — очень важный персонаж загробного мира. Египетский бог Анубис, охранявший вход в загробный мир, выглядел он как человек с собачей головой. Анубис провожал души в зал суда. Там взвешивал их сердца, чтобы узнать, какой была душа усопшего.

Собака в Индии

Охотничий пес был спутником бога Индры — главы пантеона, бога-громовержца. Этот четырехглазый пес олицетворял Яму, бога мертвых.

Собака в Скандинавии

В кельтской мифологии собаки обычно были охранниками. Существует миф о Кухулине, убившем собаку чародея-кузнеца Кулина. Кухулин должен был исполнять обязанности собаки на протяжении семи лет — пока не подрастет замена погибшему псу.

Собака в Греции

Цербер

Обложка фильма «Цербер»

В греческой мифологии упоминается трехглавый пес Цербер с шевелящимися на шее змеями. Цербер сторожил выход из царства мертвых Аида.

Собака в Японии и Китае

Восточная собака-лев

Пи Яо — восточная собака-лев

В этих странах собаки играли в мифологии и фольклоре важную роль. Образ собаки-льва возник на Востоке, потом через Индию, Китай, Корею попал в Японию. Древние японцы не знали, что существуют львы, называли их изображения «собаками Когуруо».

В Китае верили, что Красная Небесная Собака Тьен-ку воплощала энергию ян и помогала отпугивать злых духов. Но, когда собака переходила в стадию инь, она была охранником ночных часов и символизировала катастрофу, разрушение. В такие периоды собака становилась бешенной и кусала Солнце или Луну.

Пес породы акита-инуХатико — стал воплощением верности в восточных странах. После смерти хозяина как много лет подряд он каждый день возвращался на железнодорожную станцию, не теряя надежды, что в один прекрасный день хозяин вернется.

Собака у ацтеков

В пантеоне ацтеков был Ксолтль — бог Заходящего Солнца и Смерти. У него была голова собаки, также он покровительствовал собакам.

Собака у северных народов

У этих народов сложился богатый фольклор, который связан с «призрачными» псами. В шаманских верованиях коряков вход в мир усопших охраняется псами. Эскимосы верили, что скалящаяся собака сторожит ворота подводного мира Такакапсалука.

Согласно верованиям, алтайский шаман после смерти встречал собаку, которая сторожит подземное царство Эрлик Хана. Среди народов Сибири до сих пор существует обычай хоронить рядом с умершим человеком пса и шкуру оленя.

Собака на Руси

Иван Царевич и Серый волк

Иллюстрация к сказке «Иван Царевич и Серый волк»

В русских сказках встречается образ собак и волков. Сказка «Иван-царевич и Серый волк» как раз затрагивает связь волка с мертвой и живой водой, оборотнические способности, но, несмотря на свою темную сторону, волк помогает человеку.

На Руси знак собачьей головы носили кровавые палачи — опричники. Собачью голову пришивали к седлу коня и считали символом их слепой преданности царю, готовности везде «вынюхивать изменников и выгрызать их как бешеная собака». В опричнине, видимо, и заключается причина ненависти к собаке русской православной церкви, которая сурово осуждала кровавый террор. Церковь видела в собаке символ подлого и греховного начала. Слова «собака», «пес», «сукин сын» на Руси были бранными.

Образ собаки имел самые разнообразные значения по всему миру:

  • Образ черной собаки может быть символом ведьмы или волшебника.
  • Во многих культурах собака символизирует выдумку, ловкость и считается символом благосостояния.
  • В исламской культуре собака — символ «нечистой силы», но помогает людям в охране как сторож.
  • В Средневековье образ собаки символизировал вассальную или супружескую верность.

В изобразительном искусстве собака символизирует верность, меланхолию, часто — отлично развитое обоняние. В живописи собака символизирует супружескую верность, когда она лежит на полу у ног дамы.

В геральдике тоже используется образ собаки как символ верности. Пес может изображаться сидя или стоя.

В мировой истории знак собаки использовался в разные периоды. В античной Греции философы-киники, последователи Сократа, выбрали собаку символом своих учений. Один из представителей этой философской школы, Антисфен, говорил, что жить нужно «подобно собаке», а именно в согласии с природой. Философы-киники были анархистами древности: они отвергали государство, политические институты. Семью и собственность считали ненужной обузой. Киники отрицали науку и культуру. Они проповедовали максимальную независимость от общества и довольствие малым.

Современный символ в адресах электронной почты — @

В наше время знак «собака» используется в адресах электронной почты @. Это типографский символ, который первоначально использовался в платежных документах.Этот символ был размещен на клавиатурах печатных машинок и потом перекочевал на клавиатуру компьютера.

Никто не знает, как именно появилось название «собака». Но существует версия, согласно которой на мониторах компьютеров серии ДВК (1980-е годы) «хвост» изображения символа @ был очень коротким, и это придавало ему сходство с нарисованной схематически собачкой.

Согласно другой версии, название «собака» произошло от компьютерной игры Adventure. По ее сюжету игрока сопровождал пес, который обозначался символом @.

Современные знаки с изображением собак

Гуляя по улице, мы встречаем знаки с изображением собак. Эти знаки несут в себе различные послания.

Всем известен знак с перечеркнутым псом на дверях магазинов и кафе:
С собакой не входить


Знак «Осторожно! Злая собака»:
Осторожно, злая собака!


«Объект охраняется служебными собаками»:
Охраняется служебными собаками

Сегодня пес остается символом верного друга и охранника. Это животное — одно из немногих, которое способно любить, и заслуживает нашей любви.

Отправить комментарий