ГлавнаяСтатьиПороды собакТакса — храбрый маленький охотник и ласковый друг

Такса — храбрый маленький охотник и ласковый друг 1 января 2010 | Категории: Породы собак

Вы любите пробежки по утрам и долгие активные прогулки? Вы не прочь отправиться в турпоход, а в глубине души чувствуете себя охотником? Вы хотите, чтобы рядом с вами была не просто милая собачка, а умный, энергичный, нежный и преданный друг, который не прочь пошалить? Тогда не сомневайтесь — такса прекрасно вам подойдет!

В Южной Германии, откуда такса родом, ее до сих пор называют Dachshund, то есть — «барсучья собака». Выведенная для охоты, сегодня такса все чаще становится собакой-компаньоном.
Таксы ценят комфорт. Забраться на колени, руки или даже шею хозяина (обернувшись вокруг нее, как воротник) — их любимые занятия. Спать под одеялом таксы просто обожают. В то же время, собака будет неутомимо бежать с вами рядом, если вы возьмете пса в поход, и легко переплывет небольшой ручей.

Когда появились таксы? Окунемся в историю

Формирование породы началось в XVI веке, в Южной Германии. Предки такс — низкорослые гончие бракки, которые охотились на зайцев и лис. От гончих такса получила в наследство глубокий голос, прекрасный нюх, замечательную плодовитость и умение преследовать добычу на поверхности земли и в норе.

Пропорции тела, не очень удачными для гончей, отлично подошли для норного охотника. Небольшая, приземистая собака с длинным туловищем и короткими лапами, способная гнать зверя по узким норам — такими были первые таксы. Близкий к современному стандарту облик таксы сформировался к началу XIX века.

Стандарт породы такса

В России действует стандарт породы FCI № 148 (2001 год). Такса — собака коротконогая, приземистая, мускулистая. Строение удлиненное, но компактное. Посадка головы дерзкая. Выражение глаз — внимательное. Такса очень подвижна и пластична, не смотря на короткие, относительно длины туловища, ноги.

Для такс важны два соотношения:

1) расстояние от нижней точки груди до земли составляет 1/3 от высоты собаки в холке;
2) соотношение косой длины туловища и высоты в холке составляет 1,7—1,8 к 1.
По росту и весу выделяют три разновидности такс. Стандартная такса имеет рост в холке 22—27 см (кобели) и 20—25 см (суки). Вес такой таксы — до 9-ти килограммов: для кобелей — от 7 кг, для сук — от 6,5. Рост миниатюрных такс находится в пределах от 16 до 21 см для кобелей, от 14 до 19 см — для сук. Суки миниатюрной таксы весят 3,5—6,5 кг, кобели — 4—7 кг. Самые маленькие таксы — кроличьи. Рост кобеля: 12—15 см, суки — 10—13 см. Вес кобеля — до 4 кг, суки — до 3,5.

Голова у таксы удлиненная, если рассматривать ее сверху и в профиль. Не заостренная, к мочке носа приобретает равномерное сужение. Четко выражены надбровные дуги.

Уши подвижные, округлые, не складчатые и не заостренные. Не узкие. Посадка ушей высокая, не слишком далеко выступающая вперед. Уши довольно длинные, но не чрезмерно: немного не достигают кончика носа. Передние края ушей прилегают к скулам собаки.

Глаза у всех разновидностей такс коричневые, от черно-карего до красно-коричневые оттенка, овальные, средней величины. Голубые, а также белёсые («жемчужные») глаза допустимы только у собак мраморных окрасов, но считаются нежелательными. Зеленый цвет глаз — недопустим.

Нос таксы отличает длинная и узкая спинка и хорошо развитая мочка.

Прикус ножницеобразный, равномерный, смыкание — устойчивое. Клыки точно подогнанными друг к другу.

Корпус таксы отличает ярко выраженная холка. Гармоничная линия верха плавно идет от шеи до широкого, длинного и слегка покатого крупа. Живот слегка подтянут.

Грудь сильно вынесена вперед. При взгляде спереди на грудную клетку заметно, что она имеет овальную форму. При взгляде сверху и сбоку видно, что грудная клетка собаки просторная, а ребра отведены назад. Если плечо и лопатка таксы имеют правильную постановку, при осмотре сбоку нижнюю точку грудины закрывает передняя нога. Важный параметр — окружность груди. Она составляет от 35 см, 30—35 см и до 30 см для стандартной, карликовой и кроличьей таксы соответственно.

Спина у таксы мускулистая и прочная. Линия спины прямая или несколько ниспадающая.

Передние конечности при взгляде спереди мускулистые, стоят прямо, имеют крепкий костяк. Углы сочленений ярко выражены. Лапы направлены строго вперед. Пальцы собраны в комок. Подушечки пухлые и прочные, когти короткие и крепкие. Пятый палец нефункционален, но удалять его нельзя.

Задние конечности таксы мускулистые, поставлены параллельно: ни широко, ни узко. Бёдра достаточной длины, мускулистые. Голени таксы короткие. Четыре пальца задних лап собраны в комок, опираются на крепкие подушечки.

Хвост таксы продолжает линию верха корпуса, посажен невысоко. Допустима саблевидная форма.

Шерсть такс различаются в зависимости от разновидности собак от типа шерсти. Различают гладкошерстных, длинношерстных и жесткошерстных такс.
Гладкошерстная такса имеет плотную, жесткую, блестящую, густую, короткую и гладко прилегающую шерсть. Залысины не допускаются. Хвост полностью (но не очень обильно) покрыт шерстью. На нижней стороне хвоста допустима защищающая шерсть большей длины.

Окрасы гладкошерстных такс делятся на три категории.
a. Одноцветные: палевый, рыжевато-желтый, красный. Во всех окрасах допустима примесь черных волос, чистые цвета — предпочтительнее. Когти и мочка носа черные. Возможна рыжевато-коричневая окраска, но она считается нежелательной, как и белый цвет шерсти. Допустимы лишь небольшие белые отметины.
b. Двухцветные: темно-коричневый или черный с палевыми или рыжевато-бурыми подпалинами окрас. Подпалины находятся по бокам морды, над глазами, на нижних губах, по внутренней стороне уха, на внутренних и задних сторонах ног, на лапах, на передней стороне груди, вокруг ануса (с распространением от него на 1/3—1/2 нижней части хвоста). Когти и мочка носа коричневые у коричневых животных, и черные — у черных. Нежелательны слабовыраженные подпалины и белый цвет шерсти. Последний допустим в виде небольших единичных отметин.
c. Тигровые и мраморные. Тигровый окрас палевый или рыжий, тигровины темные. При мраморном окрасе основной цвет — темный (черный, серый, рыжий), а пятна бежевые или серые. Нежелательны пятна большого размера. Мочка носа и когти окрашены также, как и у одно- и двухцветных собак.

Жесткошерстные таксы покрыты густой, плотно прилегающей, проволокообразной шерстью с подшерстком по всему телу, кроме морды, ушей и бровей. Шерсть на ушах короче, чем на корпусе, почти гладкая. Брови жесткошерстной таксы кустистые, на морде — хорошо выраженная борода. Хвост равномерно и густо покрыт шерстью, которая плотно к нему прилегает. Чаще всего жесткошерстные таксы имеют окрас кабана, иначе — муругий или волчий. Оттенки от темного до светлого, в том числе — цвет палой листвы. Или любой из типов окрасов, указанных в пунктах a—b—c для гладкошерстной таксы.

Длинношерстная такса имеет блестящую шерсть с подшерстком. Шерсть более длинная на горле и нижней части корпуса, прилегает плотно. На ушах шерсть длиннее нижнего края уха и образует бахрому. На задней стороне ног хорошо заметны очесы. Самая длинная шерсть — на нижней стороне хвоста. Окрасы такие же, как описаны в пунктах a—b—c для гладкошерстной таксы.

Таксу могут дисквалифицировать, если у собаки хилое тело, свисающее до земли или высоко вздернутое на ногах, заостренные, излишне складчатые уши. При судействе не рассматривают третий моляр, а отсутствие двух первых премоляров не является недостатком. Если отсутствуют клыки или резцы, собаку дисквалифицируют. К порокам относят провисающий между плечами корпус, горбатую или провисшую спину, слабую поясницу, хилую грудь, высоко поднятый зад. Кроме того, поводами к дисквалификации служат тяжеловесные, неуклюжие движения, лапы, явно вывернутые наружу или внутрь, недостаток мускулатуры.

Выделяют дефекты по типу шерсти. Это слишком редкая, тонкая или наоборот, грубая и обильная шерсть у гладкошерстной таксы, лисий хвост и черный окрас без подпалин. Для жесткошерстной таксы недопустима мягкая, длинная или короткая шерсть. Исключен подвес на хвосте, недостаточно развитые борода и подшерсток. Длинношерстная такса не может иметь волнистой или косматой шерсти, выраженного пробора на спине, слишком длинной шерсти между пальцами.

Ухаживаем за таксой — особенности породы

Не важно, к какой из трех весовых категорий относится такса: все они неприхотливы, жизнеспособны, выносливы. Их хорошее здоровье и крепкая нервная система делают собак весьма простыми в содержании. Таксы хорошо приспосабливаются к жизни в квартире. Однако таксам нужны ежедневные длительные прогулки. Без них собака может облениться.
Шерсть таксы, независимо от разновидности, легко поддается обычному уходу. Соответствующие рекомендации вы найдете в разделе «Уход».

Дрессировка таксы

Порода была выведена и долгое время развивалась как охотничья. Об этом необходимо помнить при дрессировке, если вы хотите, чтобы характер таксы формировался правильно, а ее психологическое развитие было нормальным. Даже если ваша собака не будет охотиться, пусть она пройдет курс полевой дрессировки, или притравки на специальной притравочной станции. Реализуется сильнейший охотничий инстинкт собаки, оправдывается ее предназначение. Таксу практически перестают интересовать кошки в качестве «добычи».

Меню таксы

Аппетит у такс прекрасный: они способны есть все и всегда. Поэтому самое главное правило для владельца таксы: не перекармливать! У собаки повышенная потребность в энергии. Но при отсутствии должной физической нагрузки все лишние калории отложатся в виде жира в мощном теле таксы. Другие полезные советы вы найдете в разделе «Питание».

Здоровье таксы

Порода в целом отличается крепким здоровьем. Но есть у такс и «свои» специфические болезни. Это выпадение межпозвоночного диска с последствиями вплоть до паралича задних конечностей. Выбирая щенка, проследите, чтобы спина не имела горба. В дальнейшем мышцы спины нужно укреплять (плавание, прогулки). И избегать излишней нагрузки на позвоночник собаки, к которой ведут вертикальные прыжки и ожирение. Как поступать, если таксу одолеет обычная собачья хворь, вы узнаете из советов раздела «Здоровье».

Такса — плюсы и минусы

О таксах порой говорят, что они неуправляемы и упрямы, своевольны и хитры. Эти качества связаны с характером работы таксы. Преследуя в норе зверя, превосходящего ее размерами и силой, такса вынуждена применять всю изворотливость и хитрость, самой принимать решения. Такса не терпит грубого и пренебрежительного отношения. Она отвечает на него высокомерным, без признаков уважения поведением. Превращается в непослушную упрямицу и делает мелкие пакости.

Все таксы любопытны, стремятся быть в курсе всех событий в доме и обожают общаться с людьми. Поэтому тем, кто мало времени проводит дома, таксу лучше не заводить.

Таксы умны и необычайно понятливы, им свойственна врожденная интеллигентность. С умным владельцем такая собака будет с удовольствием «сотрудничать» и станет отзывчивым и послушным животным. У такс громкий, глубокий голос и прекрасно развитый сторожевой инстинкт, поэтому они — прекрасные защитники.

Комментарии закрыты