ГлавнаяСтатьиПороды собакБолоньез — милый белоснежный компаньон

Болоньез — милый белоснежный компаньон 12 августа 2010 | Категории: Породы собак

Темные выразительные глаза, черная мочка носа, кудрявая белая пушистая шерсть, хвостик, колечком закинутый на спину. Вы смотрите на красивую мягкую игрушку? Нет, это живая, ласковая и послушная собачка — болоньез. Она совсем небольшая, ей будет комфортно даже в квартире скромных габаритов.

Вы легко сможете вместе путешествовать, а если отправитесь отдохнуть на природе, болоньез с удовольствием будет осваивать луга и полянки. Несмотря на малый рост, он любит и умеет быстро бегать. Болоньезы бдительны, но при этом неагрессивны. Живой и веселый нрав, преданность и стремление во всем угодить любимому хозяину — настоящий источник радости для тех, то хочет видеть в собаке, прежде всего, друга семьи.

Когда появились болоньезы? Окунемся в историю

Родина собачек — Италия. Предками породы считают карликовых пуделей и мальтийских болонок. «Болоньез» буквально означает «болонская», то есть собачка из итальянского города Болонья. В XVI века белоснежные пушистые собаки из Италии попали во Францию, где быстро приобрели большую популярность в качестве компаньонов знатных дам. Несколько болоньезов, привезенных уже из Франции, были подарены Екатерине II, и в России у собак появилось особое, хотя и не совсем корректное имя — французская болонка.

Во всем мире их называют, как и прежде, болоньезами, и ценят за дружелюбный мягкий характер и эффектную внешность — неоспоримые достоинства собаки-компаньона.

Стандарт породы болоньез

В России породу часто называют «французской болонкой», как и породу бишон фризе, из-за чего сложно понять, о какой именно собачке говорят. На самом деле это разные породы, с разными стандартами. Для породы бишон фризе действует стандарт FCI №215, а для породы болоньез — стандарт FCI №196, принятый в 1998 году. «Болоньез» буквально означает «болонская собачка», подразумевается происхождение породы из итальянского города Болонья. Болоньезы (болонские бишоны) небольшого роста — 28—31 см, весят они 3,5—4 кг.

Голова у болоньеза средней длины, череп по бокам выпуклый, в верхней части плоский. Морда прямая, короткая. Переход ото лба к морде четко выражен.

Уши поставлены высоко, они длинные, висячие и широкие. Кончик уха — закругленный, а основание жесткое, из-за чего уши несколько приподняты.

Глаза цвета темной охры, обводка глаз — черная. Поставлены глаза почти фронтально.

Нос у болоньеза прямой. Мочка носа развитая, строго черного цвета.

Прикус у собак ножницеобразный, зубы ровные, белые.

Корпус собак — с прямой линией верха, несколько приподнятой в области поясницы. Круп пологий, широкий.

Грудь глубокая, опускается до локтей, ребра развитые.

Спина у породы болоньез прямая, короткая.

Передние конечности болоньеза прямые, плечи покатые. Локти строго параллельны плоскости тела. Лапы овальной формы, подушечки мягкие, темные, когти — черного цвета.

Задние конечности болоньеза поставлены вертикально, при осмотре сзади — прямые. Бедра имеют большую длину, чем голени. Задние лапки опираются на темные мягкие подушечки, когти черные. Форма лапок несколько менее овальная, по сравнению с передними.

Хвост поставлен по линии крупа, свернут кольцом, загибается на спину.

Шерсть у болоньеза длинная, волнистая или курчавая, на морде — более короткая. Шерсть пушистая, к телу она не прилегает, но и не запутывается. Остевые волосы растут прядками, а подшерсток не развит.

Окрас — белый, без пятен и вкраплений.

Болоньеза могут дисквалифицировать, если у него окрас, отличный от предусмотренного стандартом, непигментированный или пятнистый нос, дефекты прикуса.

Ухаживаем за болоньезом — особенности породы

Белоснежную длинную шерсть собачек слегка подстригают — чтобы подчеркнуть изящную форму их тела и открыть выразительные глаза. Стрижку, как и купание, обычно проводят раз в месяц. А вот расчесывать болоньеза нужно ежедневно, чтобы предотвратить образование колтунов. Специалисты считают, что правильно расчесанная собачка должна по виду напоминать пуховку для пудры. К счастью, собачки совсем не против этих процедур, так они получают дополнительное внимание. Если ваш болоньез участвует в выставках, позаботьтесь о специальных шампунях для белых собак.

Дрессировка болоньеза

Собачки декоративных пород не проходят испытаний рабочих качеств, но они должны уметь «вести себя в обществе», знать основные команды. Освоить их болоньезу помогают природная сообразительность и безграничное желание порадовать своего хозяина. Как и другим бишонам, им отлично подходит кликер-дрессировка.

Меню болоньеза

В вопросах питания болоньез не привередлив. Достаточно соблюдать несколько простых правил, чтобы собачка хорошо себя чувствовала. Не угощайте питомца едой с вашего стола и не меняйте резко рацион, чтобы избежать развития аллергии, к которой склонны некоторые чисто белые собаки. Исключите из меню собаки морковь, даже если она ей по вкусу — чтобы шерсть оставалась белоснежной. Не перекармливайте собачку — при ее размерах ей нужно совсем немного пищи.

Здоровье болоньеза

Несмотря на кажущуюся хрупкость, болоньезы живут долго (12—14 лет) и мало болеют. Однако и с ними может случиться какая-либо неприятность. Помочь собачке и устранить проблему помогут советы раздела «Здоровье».

Болоньез — плюсы и минусы

Небольшая собачка, которая прекрасно чувствует себя в квартире, и питает нежную привязанность к хозяину и членам семьи. Болоньезы общительны, любят внимание, всегда готовы играть и бегать, однако они более спокойны по сравнению с другими разновидностями болонок.

Какие можно отыскать недостатки у этого пушистого чуда? Даже уход за шерстью болоньеза не доставит особых проблем, их считают «гипоаллергенными» собаками. Однако некоторые минусы все же есть: собачки нуждаются в постоянном внимании, не любят оставаться одни. Их лучше не брать в компаньоны одиноким работающим людям, ведь тогда болоньез будет вынужден проводить дни в одиночестве.

Зато в большой семье он будет чувствовать себя прекрасно, общаясь со всеми ее членами. Болоньез не раздражается по пустякам, он всегда весел и жизнерадостен, его часто называют идеальной домашней собакой. Кроме того, болоньез совсем не агрессивен, а потому прекрасно уживется с другими домашними животными!

Отправить комментарий