ГлавнаяСтатьиДрессировка и воспитание собакАджилити«К доске!» по-собачьи: обучаем щенка играм

«К доске!» по-собачьи: обучаем щенка играм 30 декабря 2009 | Категории: Аджилити, Дрессировка и воспитание собак

ЩенокБазовая подготовка к аджилити начинается именно с работы на доске. Маленький щенок с удовольствием будет участвовать в подобных играх. Выбор досок огромен, формы и размеры могут быть любыми. На первых порах вашему питомцу подойдет доска длиной 180см и шириной 25 см. Подойдет и более длинная доска, 360 см. Все зависит от габаритов вашей квартиры!

Доска нужна не только для того, чтобы научить собаку ходить по ней туда и обратно. Существуют разные варианты конструкций, вплоть до зоновых мини-тренажеров, похожих на уменьшенную копию горки. А может быть, вы захотите приобрести для щенка квадратную иил круглую доску, которую можно перекатывать в разных направлениях.

Как подготовить доску для щенка?

Безопасность спортивного снаряда для питомца — превыше всего. Доска не должна быть скользкой. Чтобы этого избежать, используйте планки, прибитые на доску. Если вы купили доску, нескользкую с обеих сторон, можно использовать обе ее стороны, но — по-разному. Одна пусть останется гладкой, а на второй поместите планки.

Когда поощрять собаку?

Если лапы расположены на доске — смело давайте пёсику лакомство. Если щенок с доски сошел — похвалите, но угощением не балуйте.

Вырабатываем уверенное поведение на доске

Ваш питомец не должен бояться доски. На первых порах от него требуется следующее: уверенная ходьба, бег, поворот на доске, запрыгивание и спрыгивание с доски. Собака должна знать, что спрыгивать с доски в определенных ситуациях — можно, это залог безопасности вашего питомца. Щенку нужно усвоить, что если при беге по буму он поскользнется, то лучше спрыгнуть, а не пытаться удержаться, цепляясь когтями. Координация движений собаки совершенствуется при отработке навыка разворота на лоске.

На первых порах лучше использовать узкую короткую доску, с размерами 180х25 см, лежащую на земле. Нужно повторять упражнения на доске с планками и без них. Собака должна освоить разные поверхности, в будущем это ей (и вам) очень пригодится. Начинать эти тренировки можно собаке любого возраста, даже щенок, которому менее 6-ти месяцев, способен освоить предложенные упражнения.

Несколько приемов работы с доской

1. Доска должна иметь в глазах собаки определенную ценность. Поощряйте всякое взаимодействие вашего питомца с доской. Сначала нужно поощрять даже движения в сторону доски. Неуверенные в себе животные могут осмелиться только понюхать доску. Отлично! Поощрите собаку, покормите ее низко над доской.

2. Используйте кликер для отбора постановки на доску лап собаки: одной, двух, трех, всех четырех. Когда собака почувствует себя на доске уверенно, будет стремиться к ней — переходите к следующим этапам.

3. Наступите на доску близко к ней. Это создаст давление на собаку, вы мягко «столкнете» ее с доски. Отзывать собаку с доски не стоит, чтобы в дальнейшем непреднамеренно не «увести» любимца с бума.

4. Разрешите вашему питомцу самостоятельно зайти на доску. Поощрите. Повторите.
Таким образом, собака поймет, что на доске — лучшее место. Доска должна быть короткой и лежать на земле.

5. Без доски научите собаку какому-либо трюку: например, пятиться назад.

6. Когда это будет освоено, перенесите выполнение трюка на доску. Пусть собака пятится по длине доски, так легче попасть на ее поверхность. Поощрение — когда задние ноги в контакте с доской.

7. После этого собаку нужно отпустить и повторить упражнение.

8. Нужно продолжать до тех пор, пока собака сама не станет предлагать движение назад, при условии касания задними лапами доски.

9. Наращивайте сложность: пусть собака входит на доску задом.

10. Позвольте собаке полностью войти на доску. Оцените, сможет ли пес сделать это без схода вбок.

11. Ограничьте концы доски дугами. Это нужно, чтобы собака научилась входить на доску и выходить с нее прямо — важный навык для зоновых снарядов. Можно положить доску на две подставки или пару кирпичей.

12. Позвольте собаке самой предложить разные способы контакта с приподнятой доской. Обычно будущие «акробаты» сразу запрыгивают на новую высоту. Но неуверенное в себе животное может не сделать этого. Не огорчайтесь. Уберите подставки, и снова поощряйте за взаимодействие с доской на земле.

Отправить комментарий