ГлавнаяСтатьиПороды собакАиди — храбрец с Атласских гор

Аиди — храбрец с Атласских гор 16 ноября 2012 | Категории: Породы собак

Порода аидиТипичное выражение морды аиди — «улыбка», сопровождаемая доброжелательным взглядом умных внимательных глаз. Ловкое мускулистое тело, проворные движения, густая плотная шерсть — все говорит о том, что перед вами энергичное, активное, деятельное существо, которому нипочем капризы погоды. Аиди славятся быстротой реакции и редким бесстрашием.

Кроме того, у породы есть одна интересная особенность: аиди обожают купаться в холодной воде горных ручьев и рек. Поэтому, если собака путешествует с вами по туристическим маршрутам, не препятствуйте бодрящим водным процедурам!

Когда появились аиди? Окунемся в историю

АидиАиди — древняя порода собак, точных данных о времени ее возникновения нет. Не одно тысячелетие аиди сопровождали берберских кочевников в странствиях по горам Марокко, Алжира и Ливии. Именно Атласские горы дали второе название породе — аиди называют атласскими овчарками, хотя по природе своей они не пастухи, это типичные горные собаки.

Аиди охраняют и защищают стада и имущество людей от диких животных, могут быть охотниками. Интересно, что аиди обычно охотятся в сотрудничестве с другими собаками: обнаруженную благодаря острому нюху аиди дичь затем преследуют борзые собаки. Сегодня уравновешенная психика и великолепная обучаемость аиди расширяют диапазон доступных собакам занятий: во Франции они становятся поводырями слепых. Однако как порода аиди малочисленны и почти не известны за пределами Марокко.

Стандарт породы аиди

Действующий стандарт породы утвержден в 2003 году. Аиди — сильные, подвижные собаки, мощные и физически развитые. Они мускулистые, «крепко скроенные», но совершенно не громоздкие. Аиди присущи храбрость и энергичность, сочетающиеся с уравновешенным характером и преданностью хозяевам. Рост собак — от 52 до 62 см.

Голова у аиди широкая, пропорциональная размеру корпуса. На голове не должно быть морщин и складок, переход ото лба к морде плавный. Череп широкий и плоский, лобная борозда и затылочный бугор едва обозначены.

Уши посажены с некоторым уклоном, длина ушей средняя, кончики закруглены. В спокойном состоянии уши полуопущены, иногда собака откидывает их назад. Когда аиди настораживается, уши приподнимаются и подаются вперед.

Глаза среднего размера, посажены несколько косо. Оттенки меняются от золотисто-карего до темно-янтарного, в соответствии с окрасом шерсти. Взгляд внимательный, живой, заинтересованный.

Нос прямой. Мочка носа средней ширины, ноздри хорошо открыты. Цвет мочки — черный или коричневый, зависит от окраса.

Прикус клещеобразный, но допустим также ножницеобразный. Челюсти крепкие, зубы мощные, здоровые, белые. Губы плотные, окрашены в черный или коричневый цвет в зависимости от окраса шерсти.

Корпус мускулистый, линия верха несколько наклонная. Шея сильная, без подвеса. Линия низа поднимается сразу за ложными ребрами, но не выглядит такой резкой, как у гончих собак.

Грудь длинная, адекватной размерам корпуса ширины, несколько округлая, достигает локтей. Ребра хорошо отведены назад.

Спина у породы аиди средней длины, широкая и мускулистая. Поясница мощная, с легким изгибом.

АидиПередние конечности сильные, мускулистые. Локти плотно прилегают к груди. Лапы почти круглой формы, подушечки твердые, когти крепкие. Цвет когтей сочетается с окрасом шерсти.

Задние конечности аиди отличают очень мускулистые бедра, голени соединяются с бедрами под тупым углом, поэтому круп несколько приподнят. Лапы аналогичны передним: практически круглой формы, с крепкими когтями и прочными подушечками. Цвет когтей варьируется в зависимости от окраса шерсти. Природный аллюр аиди — короткий шаг, почти рысь. Собака ступает след в след и кажется в движении неутомимой.

Хвост посажен на продолжении линии крупа, опущен низко. Формой напоминает изогнутую турецкую саблю. Хвост длинный и очень пушистый. При движении собака поднимает хвост вверх, при этом постоянное заворачивание хвоста считается недопустимым.

Шерсть у аиди достаточно жесткая, волоски толстые, средней длины — около 6 см. На лицевой части головы и на ушах шерсть короче, на шее и под горлом — длиннее, формирует пышный воротник. На конечностях и хвосте шерсть также длинная, пышная, образует очесы.

Окрас аиди может быть разным. Желтовато-коричневый окрас может включать оттенки от песочного до глубокого рыжего. Собака может быть пятнистой, полосатой, с плащом любого цвета или черным рисунком. Плащ может быть весьма обширным. Коричневый окрас включает палитру оттенков от бежевого цвета до цвета горелой корки. Самые светлые собаки могут иметь плащ более насыщенного коричневого тона. Также аиди могут быть сплошного черного окраса.

При всех вариантах окрасов допустимо присутствие белых пятен. Они могут быть разного размера, от небольших отметин до сплошного белого окраса. Не допускаются окрасы «арлекин», «изабелла», голубой.

Аиди могут дисквалифицировать, если у нее слишком робкое или агрессивное поведение, заостренная морда, стоячие уши, «соколиный глаз», недокус, перекус, закрученный хвост, короткая шерсть, недостаточно пушистая шерсть, не соответствующий стандарту окрас.

Ухаживаем за аиди — особенности породы

АидиУ аиди густая шерсть, которая линяет дважды в год. Собака нуждается в еженедельном вычесывании, а в периоды линьки частоту процедуры необходимо увеличивать. Несколько раз в год аиди нужно купать.

У породы компактное телосложение, поэтому аиди неплохо чувствуют себя в городских квартирах. Однако лучшие условия жизни для энергичной и проворной собаки — загородный дом, где у аиди есть пространство для бега, а в идеале — территория для охраны.

Дрессировка аиди

Собаки легко обучаются и не любят бездействовать. Однако породу отличает редкая уверенность в себе и склонность к доминированию. Поэтому заниматься со щенком нужно сразу, как только он появится в доме, проявляя необходимую твердость характера. Собака должна беспрекословно подчиняться хозяину и в обязательном порядке пройти ОКД.

Меню аиди

Порода непривередлива в вопросах питания. Общие рекомендации описаны в специальном материале о питании собак.

Здоровье аиди

У собак крепкое здоровье, обусловленное происхождением породы, жизнью предков современных собак в непростых климатических условиях. Однако это не значит, что за состоянием питомца не нужно следить — у выносливых собак сложнее заметить признаки недомогания. Будьте внимательны!

Аиди — плюсы и минусы

АидиМускулистое компактное тело, живой взгляд карих глаз, роскошный пушистый хвост, кипучая энергия и отшлифованные веками навыки сторожа и охранника — аиди достойна всяческих похвал. Но каждому, кто задумывается об аиди в качестве сторожа или компаньона, нужно помнить, что новичкам эта порода не подходит. Необходим опыт, знание психологии породы и достаточное количество времени для тренировок и занятий со щенком, а затем — взрослой собакой.

Отправить комментарий