ГлавнаяСтатьиДрессировка и воспитание собакСредства для дрессировки: применяем правильно

Средства для дрессировки: применяем правильно 16 декабря 2009 | Категории: Дрессировка и воспитание собак

ОшейникДрессировка домашнего любимца требует особых знаний, в том числе, и о средствах для обучения. Это могут быть поводки, намордники, ошейники и другие приспособления. Важно, чтобы собака впоследствии смогла выполнять команды без применения таких средств. Иначе пользы от дрессировки будет мало.

Строгий ошейник: какой болевой порог у вашей собаки?

Многие применяют этот вид ошейника, чтобы собака научилась всегда быть рядом, но при этом не тянуться своего хозяина во все кусты или к каждой кошке. Некоторые владельцы уверены, что стоит столько надеть строгий ошейник, как все проблемы исчезнут: питомец не станет натягивать поводок, т.к. будет чувствовать боль. Это не совсем верно. Есть такие животные, болевой порог которых очень низок. Т.е. вы можете хоть до удушья затягивать строгий ошейник, но собака будет продолжать носиться за кошкой по всему двору. Кроме того, даже питомцы с обычным болевым порогом привыкнут со временем к неприятным ощущениям, и вы ничего не сможете сделать с неуправляемым псом.

Какую ошибку, в итоге, вы совершите? Строгий ошейник нужно использовать для того, чтобы собака всегда реагировала на команду «рядом». Т.е. рывок ошейника — это предупреждение. Питомец сел рядом, хватка ослаблена, урок усвоен. Со временем питомец поймет, что такое команда «рядом» и ошейник не понадобится.

Токовые ошейники и их особенности

Последние годы стали популярны токовые ошейники. Их используют и профессионалы, и любители. Ошибки в связи с их использованием возникают часто. Во-первых, устройства используют не по назначению. Во-вторых, возникают проблемы с игнорированием особенностей работы токового ошейника.

Начнем с использования не по назначению. Такие ошейники используются не для того чтобы дрессировать любые команды. Их цель — сформировать рефлекс на запрещающие команды. Также токовый ошейник можно использовать, если вам нужно оказывать воздействие на собаку на расстоянии, не выполняющей команду. Если вы попробуете использовать прибор для дрессировки неизвестной для питомца команды, то пес может оказаться в замешательстве. Ну а если раньше вы тренировали команду лакомством или добрым словом, а тут вдруг включили ток, это и вовсе может вызвать нервный срыв у домашнего любимца.

И не забывайте, что ток срабатывает только через 1—1,5 секунды. Если пес вцепился в хвост кошке, через секунду отпустил его и гавкнул на дворника, то еще очень долго после этого собака будет бояться дворников.

Длинный поводок не спасет от бегства

Менее популярно у хозяев домашних животных такое средство как длинный поводок. Но оно достаточно часто используется при дрессировке. Если ваш питомец любит бегать, то такое устройство пригодится. Проблема в том, что используют длинный поводок не совсем верно. Например, хозяин 2—3 месяца выгуливал питомца с таким приспособлением. Потом владелец собаки решает, что пес привык бегать поблизости, и снимает поводок. Какой результат? На очередной прогулке домашний любимец уносится вдаль, оставив хозяина в шоковом состоянии. Собака прекрасно понимает, что если привязь убрана,

Хлыст под запретом

Хлыст известен с давних времен как одно из средств дрессировки. Вместо него хозяева нередко применяют палку или ремень. Вариантов существует много, принцип действия один. Кстати, многие собаководы категорически против таких средств обучения. Часто хозяева используют хлыст или палку, как способ доказать свое лидерство. Но стоит только хозяину убрать палку, забыть ремень в шкафу, как собака тут же начнет воспринимать его как пустое место.

Собака не должна бояться своего хозяина. Она должна уважать его, любить, понимать. Если владелец питомца регулярно бьет своего питомца, унижает его на прогулке, то в этом случае собака станет агрессивной, а не послушной. При первой возможности она отомстит своему хозяину.

Комментарии (5)

  1. по поводу ремня – моя Герда( кавказец) воспринимает его как признак моей власти( применяю не очень часто), но нет ни страха, ни желания отомстить. Думаю что с этой породой ремень оправдан.

  2. Александр, не могу с вами согласится. Не думаю что ремень оправдан хоть для какой-то породы. А вот про страх и желание отомстить, может этот вам так кажется? Не завидую я вам, если когда то накопленный гнев выльется на вас.

  3. Согласен с Александром. В общении с Роганом (дог) использую плетку. Мой пес воспринимает ее исключительно как признак власти хозяина. Использую часто, но нет ни страха, ни агрессии. Между эивотныи и хозяином должен быть паритет, и в его основе-сила и уважение.

  4. Обмельчали нынче людишки. Без применения болевого воздействия, уж и с собакой не справится!

  5. О чем говорите – какие плетки,токовые ошейники???
    Если человек знает причины поведения собак, ему нужна только любовь.

    Hundeschule “v.d.Starrkopf” Bulgarien
    Horende Hunde fur Taube
    Собаки помощников для людей с нарушением слуха.

Отправить комментарий