ГлавнаяСтатьиПороды собакСреднеазиатская овчарка — 4 000 лет безупречной службы человеку

Среднеазиатская овчарка — 4 000 лет безупречной службы человеку 8 октября 2010 | Категории: Породы собак

Среднеазиатская овчарка, алабай, туркменский алабай — таковы названия, которые люди используют, говоря об одной и той же породе сильных, выносливых собак. Мощная массивная голова, развитая мускулатура, суровый, несколько «исподлобья», взгляд — таков алабай внешне.

Основные черты характера собаки — самостоятельность, стремление неустанно охранять вверенную территорию и хозяина. Иногда алабаев считают флегматичными, но такое мнение ошибочно. Это спокойствие силы, которой нет необходимости проявляться по мелочам.

Считается, что алабай вполне может жить и в квартире, поскольку склонен соблюдать порядок на «своей» территории. Однако намного лучше собака будет чувствовать себя в доме, где есть большая прилегающая территория.

Когда появились среднеазиатские овчарки? Окунемся в историю

Считается, что история породы насчитывает 4 000 лет. Предками ее, как и многих других пород, стали тибетские доги. Формированием породы занимались и люди, и природа, а территория, где веками отбирались лучшие из лучших алабаев, простирается от Китая до Каспийского моря и от Афганистана до Южного Урала.

Долгие годы среднеазиатские овчарки охраняли жилища людей, караваны, скот. Так формировался облик собаки: плотная шерсть, защищающая от жары и холода, толстая прочная кожа, неуязвимая для зубов хищников, непревзойденные выносливость и сила.

Туркменские кочевники говорят, что обтекаемые формы алабаи обрели благодаря пустынным ветрам. На самом деле люди всегда немного помогали алабаям в этом: купированные в раннем возрасте уши и хвост позволяли собаке сражаться с врагами, не предоставляя тем лишней возможности вцепиться в чувствительные места.

Стандарт породы среднеазиатская овчарка

Действующий в настоящее время стандарт породы утвержден в 1993 году. В 2003 Российская Кинологическая Федерация подала на рассмотрение в FCI новый стандарт, предусматривающий, в частности, более высокий рост собак, но на данный момент этот стандарт FCI не утвержден. Итак, согласно действующего стандарта среднеазиатская овчарка, или алабай, — крупная, сильная собака. Рост кобелей достигает 65 см, сук — 60 см. Весят собаки от 60 до 80 кг, кобели крепче и массивнее сук.

Голова у алабая широкая, массивная. Скулы сильно развиты. Переход от плоского лба к носу выражен слабо. Морду отличает большое расстояние между глазами, к мочке носа морда сужается мало. Если смотреть на морду собаки спереди или сверху, она выглядит прямоугольной, в профиль же форма морды тупая, с верхней губой, ниспадающей по краям.

Уши треугольной формы, небольшие, свисающие на хрящах, поставлены низко. Очень коротко купируются через несколько дней жизни щенка. В настоящее время уши можно и не купировать, это не влияет на оценку собаки на выставках.

Глаза темные, округлые. Посажены прямо, расставлены широко.

Нос у алабая прямой. Крупная мочка носа — черного цвета, для собак светлого окраса допустима коричневая мочка носа.

Прикус у собак ножницеобразный полный, в соответствии с зубной формулой. Зубы крупные, белые, поставленные плотно друг к другу. Резцы расположены в одну ровную линию. Сломанные или выбитые резцы или клыки, не препятствующие определению прикуса, не сказываются на оценке собаки.

Корпус собак отличает короткая, мускулистая, низко поставленная шея, высокая холка и прекрасно развитая мускулатура.

Грудь широкая и глубокая, ребра округлые. Нижняя точка груди находится на уровне локтей или опускается чуть ниже.

Спина крепкая, прямая и широкая.

Передние конечности алабая прямые, поставлены параллельно друг другу. Достаточно длинные: передние ноги имеют длину, чуть превышающую половину высоты собаки в холке. Лапы довольно длинные, овальной формы, сводистые пальцы собраны в комок.

Задние конечности поставлены параллельно, выглядят несколько выпрямленными в коленях Голени небольшой длины. Лапы овальные, крупные, с плотно сведенными в комок сводистыми пальцами.

Хвост поставлен высоко, в естественном состоянии — саблевидной формы, достигает скакательного сустава. Обычно коротко купируется вскоре после рождения щенка.

Шерсть у алабая прямая, грубая. Подшерсток хорошо развит. Передняя поверхность ног и головы покрыта плотно прилегающей короткой шерстью. По длине шерсти выделяют два типа собак: с коротким (3—5 см) прилегающим волосом и с удлиненным (7—8 см) покровным волосом на шее, ушах, задней поверхности задних и передних ног. Кожа эластичная и толстая, «непробиваемая», очень подвижная относительно мускулатуры.

Окрас алабая может быть белым, черным, серым, палевым, рыжим, бурым, тигровым, пегим и пятнистым. Недопустимы коричневый и голубой окрасы в любых сочетаниях.

Алабая могут дисквалифицировать, если у него выявлены неполнозубость, перекус с отходом, недокус, разноглазие. Кудрявая мягкая шерсть, несбалансированные движения, трусость или неуправляемая злобность также дисквалифицируют собаку.

Ухаживаем за среднеазиатской овчаркой — особенности породы

Как и другие породы собак, «автором» которых выступила природа и суровые условия жизни, алабай крайне нетребователен к уходу. Он прекрасно переносит жару и холод, спокойно может жить на открытом воздухе. Если ваша собака участвует в выставках, не стремитесь перед выставкой отмыть ее шерсть до пушистого состояния, не сушите собаку феном, чтобы не придать ей несвойственные породе черты.

Дрессировка среднеазиатской овчарки

Довольно часто можно услышать , что алабаи ленивы и с трудом поддаются дрессировке. Однако дело вовсе не в лени, а в особенностях характера собаки — она согласна выполнять только те действия, которые считает целесообразными и эффективными. Также важно помнить, что алабаи медленно взрослеют, и потому годовалый огромный пес, по сути, остается щенком, с которым надо быть терпеливым, но твердым, чтобы добиться результатов.

Поэтому отнеситесь очень внимательно к выбору специалиста, которому вы собираетесь доверить дрессировку алабая. А до того, как щенок с ним встретится, вы должны заслужить у него авторитет, стать для него вожаком. К 9 месяцам щенок должен знать и выполнять основные команды «Ко мне», «Место», «Нельзя» и др.

Меню среднеазиатской овчарки

Условия формирования породы, связанные в том числе, со скудностью рациона и нередко нехваткой воды, сделали эту собаку на редкость непривередливой к еде. Следите за тем, чтобы ваш крупный питомец получал рацион, в котором сбалансировано содержание белков, жиров и углеводов.

Здоровье среднеазиатской овчарки

Нужно ли говорить, что здоровье у собак просто великолепное от природы? Это огромный плюс, поскольку алабаи редко болеют. Но и своего рода минус, поскольку щенок или собака с крепким здоровьем не сразу проявляет признаки недомогания, и хозяин может заметить их слишком поздно. Статьи из раздела «Здоровье» помогут вам не пропустить признаки недомогания и вовремя помочь любимцу.

Среднеазиатская овчарка — плюсы и минусы

Собака с суровой внешностью, достаточно одного взгляда, чтобы моментально отказаться от мысли навредить ее хозяину. При правильном воспитании — прекрасный защитник и друг, которому не требуется особого ухода.

Однако добиться непререкаемого авторитета, правильно воспитать собаку может не каждый человек. Кроме того, алабаи не склонны проявлять чувства, они не будут прыгать около вас, придя в восторг от вашего общества. Подойти, боднуть большой головой или слегка потереться боком — вот и все, что может позволить себе алабай, чтобы показать, как он вам предан.

Если вам по душе самостоятельность и сдержанность питомца, если вы чувствуете в себе силы стать для него вожаком, а особенно — если у вас есть территория, которую алабай сможет охранять, чувствуя себя нужным — это «ваша» порода!

Теги:

Отправить комментарий